*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческий учет основных средств ЗАО Ударник.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты управленческого учета основных средств и амортизация 5
1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств 5
1.2. Порядок начисления амортизации основных средств 11
2. Организационно-экономическая характеристика ЗАО "Ударник" 16
2.1. Экономическая характеристика 16
3. Учет основных средств и их амортизация на ЗАО «Ударник» 24
3.1. Поступление основных средств 24
3.2 Ремонт основных средств 27
3.3 Продажа объектов основных средств 32
3.4 Амортизация основных средств 34
Выводы и предложения 38
Список использованной литературы 40
Приложения
Рыночные отношения обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для принятия оперативных и тактических решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной коньюктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация.
В новых условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу.
Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает региональные процессы производства, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.
Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее.
Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранность всех средств хозяйства за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.
Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием основных фондов. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства.
В современных условиях хозяйствования предприятия должны уделять особое внимание учету основных средств, так как в результате снижения объемов отечественного производства, падения платежеспособного спроса населения и других причин, резко снизилась эффективность использования основных средств предприятия и все это разрушительно сказывается на отечественном производстве. Кроме того, основные средства в условиях рыночной экономики, жесткой конкурентоспособности между производителями подвергаются постоянной переоценке, осуществление которой невозможно без достоверного, оперативного и точного бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам.
Для проведения ремонтных работ также можно создать резерв на ремонт основных средств и предусмотреть это создание в Учетной политике. Резерв позволит предприятию накапливать суммы и при проведении ремонта затраты не будут значительными, что также не будет ощутимо увеличивать себестоимость того периода в котором они проводились.
В целях организации контроля за своевременным получением объектов основных средств из ремонта инвентарные карточки по этим объектам в картотеке можно порекомендовать переставлять в группу "Основные средства в ремонте". При поступлении объекта основных средств из ремонта производится соответствующее перемещение инвентарной карточки.
Для контроля за сохранностью инвентарных карточек можно предложить ведения описи инвентарных карточек учета основных средств.
Также при учете налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям следует использовать новые нормы по вычету и зачету налога.
На основе изучения организации учета и анализа основных средства ЗАО «Ударник» можно сделать следующие выводы:
- Организационная структура учетного процесса построена на основе закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ по принципу частичной децентрализации.
- В хозяйстве применяется журнально-ордерная форма учета.
- Первичный учет основных средств ведется на типовых бланках нового образца.
- Аналитический учет основных средств ведут по местам эксплуатации и материально ответственным лицам.
- Инвентарный учет осуществляется в инвентарных карточках специализированных форм.
- Синтетический учет основных средств отражают на счете 01 «Основные средства» с отдельным учетом их износа на счете 02 «Износ основных средств». Корреспонденция данных счетов соответствует типовой.
В целях улучшения учета основных средств на данном предприятии целесообразно рекомендовать следующие мероприятия:
- Усилить контроль за списанием основных средств с баланса.
- Автоматизировать форму учета и повысить эффективность учетных работ.
- Проводить внезапные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу