*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ дт и кт задолженностей ОАО ПО Сармат.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1. Экономическая сущность расчетов с дебиторскими и кредиторами 8
1.1 Классификация дебиторской и кредиторской задолженностей в структуре оборотных средств 8
1.2 Влияние дебиторской задолженности на финансовые результаты предприятия 11
1.3 Значение и задачи экономического анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками и расчетов с покупателями и заказчиками 17
1.4 Подходы к управлению дебиторской задолженностей, анализ оборачиваемости 26
1.5 Методологические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженностей 31
2. Бухгалтерский учет, аудит и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на примере предприятия ОАО ПО «САРМАТ» 37
2.1 Краткая характеристика предприятия 37
2.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и подрядчиками 40
2.3 Синтетический и аналитический учет с поставщиками и подрядчиками и с покупателями и заказчиками 50
2.5 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками и с покупателями и заказчиками 56
2.8 Анализ состояния дебиторской задолженности 83
Дебиторская 90
2.6 Анализ состава и структуры имущества предприятия и источников его формирования 94
2.7 Анализ абсолютной и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия 96
Глава 3. Выводы и предложения 103
3.1 Меры по повышению эффективности управления расчетами на предприятии ОАО ПО «САРМАТ» с дебиторами и кредиторами 103
Заключение 108
Условия российского предпринимательства, что до сих пор побуждают либо активно использовать не денежные формы расчетов, либо прибегать к товарообменным операциям. Система налогообложения, кризисы платежной системы и ряд других факторов способствовали возрождению натурального обмена, встречающегося в нашей стране значительно чаще, чем в мире цивилизованных рыночных отношений.
Проблема неплатежей одна из острейших проблем периода экономических реформ нашей российской экономики. Руководители и главные бухгалтеры предприятий (организаций) озабочены высоким уровнем дебиторской задолженности и соответствующими потерями. Делаются огромные усилия, принимаются неординарные меры, направленные на погашение неплатежей покупателей и поставщиков. Широкое распространение получил бартер. Но и при этом допускается просроченная задолженность бюджету, поставщикам, другим кредиторам, физическим и юридическим лицам.
Многие предприятия вынуждены компенсировать выведенную из оборота часть средств в виде дебиторской задолженности за счет заемных средств, при этом их значительная часть предоставляется кредитными учреждениями в виде векселей (финансовый вексель), которые наряду с товарными векселями получили широкое распространение в системе расчетов.
В последнее время из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отражения в отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.
Объективно на это повлияли переход страны на рыночные отношения и принятие новых законодательных актов, которые увеличили значение договорных обязательств сторон, участвующих в сделке.
Субъективно на это оказывает влияние состояние платежей в стране и, как следствие, принятие государством ряда нормативных актов, направленных на обеспечение правопорядка при осуществлении расчетов за поставку продукции, а также желание многих организаций производить расчеты без использования денежных средств.
В этих...
Дебиторская задолженность включает задолженность подот¬четных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претен¬зиям и спорным долгам.
Кредиторская задолженности – это долги самого предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.
Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из обо¬рота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия.
Т.е. дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания. Основными макроэкономическими факторами появления дебиторской являются:
 определение инфляционного роста цен адекватному увеличению платежных средств;
 неудовлетворительная работа банковской системы;
 низкая развитость или неразвитость финансового рынка;
 игнорирование правовых аспектов обязательств в договорной практике предприятий;
 не сокращающийся разрыв хозяйственных связей бывшего постсоветского пространства.
Вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что дебиторская задолженность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.
Кредиторская задолженность в определенной мере полезна для предприятия, т.к. позволяет получить во временное пользование денежные средства принадлежащие другим организациям.
Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации. В целях управления дебиторской и кредиторской задолженностью необходимо проводить их анализ. Анализ дебиторской и кредиторской задол¬женности включает комплекс взаимосвязанных во¬просов, относящихся к оценке финансового поло¬жения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу