*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредит и его роль в становлении рыночных отношений.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1 КРЕДИТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 9
1.1 Необходимость и сущность кредита 9
1.2 Структура кредита 10
1.3 Функции кредита 18
1.4 Виды кредита 21
ГЛВАВА 2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ 26
2.1 Долгосрочное кредитование предприятий и организаций на капитальные вложения 26
2.2 Долгосрочное кредитование населения на потребительские цели 33
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
Денежно-кредитные отношения занимают особое место в системе рыночных отношений. Без денег и кредита рыночной экономики не существует. Денежно-кредитные отношения — основа всех рыночных связей. Главными звеньями кредитной системы являются банки и кредитные учреждения. Банковская система путем предоставления кредитов организовывает и обслуживает движение капитала, обеспечивает его привлечение, аккумуляцию и перераспределение в те сферы производства и оборота, где возникает дефицит капитала.
В условиях рыночных отношений (особенно на начальном этапе становления рынка) у некоторых хозяйствующих субъектов могут появляться временно свободные денежные средства. Однако в условиях рыночной и переходной экономики большие остатки денежных средств означают, что деньги временно «не работают» - т.е. не приносят доход. В таком случае потерянными становятся возможности получения дополнительных доходов.
Одновременно с этим, у других хозяйствующих субъектов возникает острая потребность в средствах труда и в достаточно крупных единовременных капитальных вложениях. Таким образом, у одних субъектов появляется временный избыток средств, а у других ощущается их недостаток. Это противоречие решается посредством кредита, т.е. временно высвобождающийся денежный капитал передается в ссуду.
Предприятия и организации всех форм собственности активно привлекают банковские кредиты для проведения расходов, связанных с приобретением основных средств, для финансирования сезонных запасов, удовлетворения временной потребности в увеличении товарных запасов, погашении дебиторской задолженности и других срочных расходов.
Изобретение кредита, вслед за деньгами, является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей.
В настоящее время кредиты банков, обеспечивая хозяйственную деятельность предприятий, содействуют их развитию, увеличению объемов производства продукции, работ, услуг. Значение кредитов банка как...
Кредитный рынок это прежде всего механизм перераспределения капитала, который обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный. При его помощи временно свободные денежные средства могут быть отданы во временное пользование за определенную плату (процент). Кредит разрешает противоречия между необходимостью свободного перехода капитала из одной отрасли производства в другую и закрепленностью капитала в определенной форме, стимулирует развитие производственных сил и ускоряет формирование источников капитала.
Очевидно, что для устойчивого функционирования кредитного рынка необходима инфраструктура, которая обеспечивала бы нормальное взаимодействие между имеющими свободные денежные ресурсы и нуждающимися в них. Такая инфраструктура, состоящая из совокупности кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющая затем их в ссуду, представлена банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями. Банки концентрируют основную часть кредитных ресурсов, осуществляя в широком диапазоне банковские операции и предоставляя финансовые услуги. Функции банков достаточно широки и не ограничиваются только посредничеством между владельцами капитала и заемщиками.
В широком смысле слова, участниками кредитных отношений являются все, начиная от государства и заканчивая гражданами. При этом также все являются как кредиторами так и заемщиками. В самом деле, вкладывая деньги в банк гражданин является кредитором, так как предоставляет свои средства во временное пользование, а получая ссуду, например на приобретение автомобиля, земельного участка и т.д., является заемщиком. Государство, размещая ценные бумаги на рынке является заемщиком, а предоставляя кредит коммерческим банкам - кредитором. Таким образом круг участников кредитного рынка очень широк и включает в себя хозяйствующих субъектов, население и государство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу