*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Частная собственность, ее преимущество и недостатки,тенденции и преспективы в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОБСТВЕННОСТИ 6
1.1. Сущность частной собственности: субъекты, объекты собственности 6
1.3 Экономические интересы и их реализация 15
ГЛАВА II ФОРМЫ И ОТНОШЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ 23
2.1 Основные формы отношения собственности 23
2.2 Индивидуальные отношения 25
ГЛАВА III РЕФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ 27
3.1 Необходимость реформирования отношений собственности в России 27
3.2 Формирование многообразных форм собственности в российской экономике 33
3.3 Итоги реформирования отношения собственности в России 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51
В экономической мысли долгое время господствовало представление, что частная собственность - это отношение человека к вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт.
В конце XX – начале ХХI в. Россия начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы нам приходиться решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, создаются предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нам не надо повторять все этапы и перипетии, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.
Экономическая наука всегда уделяла особое внимание преимущество и проблеме собственности. И, тем не менее, эта проблема остается дискуссионной и недостаточно разработан¬ной, поэтому проблема, преимущества частной собственности и ее места в Российской экономики актуальна в настоящее время.
Объект данной курсовой работы – собственность в России.
Предмет исследования – роль и место собственности в реформировании российской экономики.
Цель данной работы: проанализировать теоретические и практические аспекты собственности в системе экономических отношений.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
- выявить сущность собственности;
- рассмотреть...
Таким образом, подведем итоги работы.
Частн6ая собственность - отношение между человеком, группой или сообществом людей, с одной стороны, и любой субстанцией материального мира, с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом.
Субъект частной собственности - активная сторона отношений частной собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. Из элементарного определения собственности, которое дано, следует, что собственность - это отношение человека к вещи. К этому, однако, содержание собственности не сводится. Поскольку собственность немыслима без того, чтобы другие лица, не являющиеся собственниками данной вещи, относились к ней как к чужой, собственность означает отношение между людьми по поводу вещей. Собственность - это общественное отношение, которому присущи материальный субстрат и волевое содержание. Собственность - это имущественное отношение, причем в ряду имущественных отношений она занимает главенствующее место. Экономические интересы возникают и существуют объективно, вне зависимости от того, осознаются они в данное время индивидами, группами индивидов или нет. У каждого индивида имеется одновременно множество целей и, стало быть, множество экономических интересов. Если бы у индивида был только один экономический интерес, то это означало бы, безальтернативную заданность его поведения, аналогичную поведению, например, запрограммированного робота.
Субъекты рыночной экономики предпринимают только такие действия, которые, как они ожидают, принесут им чистую выгоду, реализуют их экономический интерес. Экономические интересы охватывают производство, распределение, обмен и потребление. Под системой прав собственности в неоинституционализме понимается все множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам. Эти нормы могут санкционироваться не только государством, но и обществом – в виде обычаев, моральных установок,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу