*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет прямых и материальных затрат в составе себестоимости продукции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1. Теоретические основы учета прямых и материальных затрат в составе себестоимости продукции 8
1.1 Учет материальных затрат 8
1.2 Учет затрат на оплату труда 11
1.3. Учет расходов, связанных с подготовкой производства и освоением новых видов продукции 13
1.4 Учет непроизводительных потерь (потери от брака) 14
1.5. Учет затрат в составе себестоимости продукции 17
2. Учет прямых и материальных затрат в составе себестоимости продукции в ООО «Медногорский хлебокомбинат» 22
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 22
2.2 Техника учета прямых затрат в составе себестоимости продукции на предприятии ООО «Медногорский хлебокомбинат» 26
2.3 Анализ прямых затрат в составе себестоимости продукции на предприятии 28
Глава 3. Пути совершенствования учета прямых и материальных затрат в составе себестоимости продукции на предприятии ООО «Медногорский хлебокомбинат» 32
Заключение 39
Список использованной литературы 41
Приложения
Важная цель управленческого учета - помощь руководству организации контролировать затраты. Иногда контроль облегчается прослеживанием затрат до подразделения или центра затрат, где они возникают. В данной курсовой работе, я рассмотрю прямые затраты, которые могут быть отнесены к отдельному подразделению.
Затраты нередко являются прямыми для одного подразделения и косвенными для другого. Каждая организация исходя из специфики производственного процесса самостоятельно решает, какие относить к основным и рассматривать как прямые затраты, а какие – к вспомогательным и включать в состав общепроизводственных расходов. К прямым затратам относят чаще всего расходы на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, потери от брака, топли¬во и энергию на технологические цели, оплату труда производ¬ственных рабочих, с соответствующими отчислениями на социальные нужды.
Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции могут быть прямо и непосредственно отнесе¬ны на его себестоимость.
Анализ отклонений может выявить причины, истоки которых находятся в деятельности дру¬гих подразделений, что может потребовать дальнейшего тщательного рассмотрения. Выявленное отклонение показывает, на¬сколько действенно повел себя руководитель в сложившейся на рынке ситуации. Отклонения анализируются как на предмет ошибок на ран¬них стадиях планирования, так и ошибок выполнения плана, что помогает принять уп-равленческие решения, необходимые для по¬вышения эффективности деятельности пред¬приятия.
Целью курсовой работы – учет прямых и материальных затрат в составе себестоимости
Задачами работы выступают:
- Рассмотреть теоретические основы учета прямых и материальных затрат в составе себестоимости продукции
- Рассмотреть учет прямых и материальных затрат в составе себестоимости продукции в ООО «Медногорский хлебокомбинат»
- Рассмотреть пути совершенствования учета прямых и материальных затрат в составе себестоимости продукции на предприятии ООО...
Тема предложенной курсовой работы актуальна на каждом предприятии. Деление расходов на прямые и косвенные в большой степени зависит от конкретных ситуаций. Дискуссионные проблемы возникают в связи с такими расходами, как дополнительная заработная плата за время обучения, отпуска, простоев, оплата за сверхурочную работу. Как правило, эти расходы классифицируются как косвенные расходы, хотя жестких правил не существует, все определяется экономической целесообразностью определения точной суммы затрат на производство конкретной продукции. Если в организации производиться один продукт, то заработная плата не только производственных рабочих, но и управленческого персонала может быть классифицирована как прямые затраты. Прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда являются переменными, их величина изменяется прямо пропорционально объему производства.
Документирование и учет необходимы при формировании информации о величине прямых затрат, так как в системе финансового учета играют роль, при оценке запасов незавершенного производства и готовой продукции, а также для определения показателей, используемых для исчисления себестоимости выпущенной из производства продукции. Группировка затрат по статьям себестоимости позволяет выделить статьи, которые составляют прямые затраты на производство. По этим статьям можно организовать непосредственный аналитический учет в разрезе объектов учета затрат, в том числе и калькуляционных объектов.
Размер прямых издержек на единицу продукции практически не зависит от объема производства, и снизить его можно путем повышения эффективности производства, производительности труда, введения новых ресурсо- и энергосберегающих технологий.
Процесс, известный как анализ отклонений, — эффективный инструмент контроля затрат и всей системы управления. Чтобы оценить степень выполнения плана, руководство должно знать, какая часть общего отклонения вызвана изменением затрат рабо¬чего времени, а какая -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу