*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

процесс банковского кредитования юридических лиц на примере АККСБ «КС БАНК» (ОАО

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ.

Введение
1 Теоретические аспекты организации банковского кредитования в совре-менных условиях
1.1 Экономическая сущность, виды и формы кредитования рыночного хозяйства
1.2 Методика оценки кредитоспособности заемщика
1.3 Организация процесса выдачи кредита коммерческими банками
2 Анализ кредитных операций акционерного коммерческого кредитно-страхового банка «КС БАНК»
2.1 Организационно-экономическая характеристика АККСБ «КС БАНК»
2.2 Анализ кредитного портфеля коммерческого банка
2.3 Оценка кредитоспособности заемщика – ОАО «Сарансккабель»
3 Направления совершенствования кредитования предприятий в современ-ных условиях
3.1 Применение зарубежного опыта в области кредитования предприятий
3.2 Направления развития кредитования в АККСБ «КС БАНК»
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Вопросы кредитования юридических лиц являются наиболее актуальными на сегодняшний день. Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. В современных условиях основное взаимодействие финансового и реального секторов экономики осуществляется через механизм кредита. Кредит – важнейшая экономическая категория, имеющая первостепенное значение как для банков, так и для предприятий.
Накопленный коммерческими банками за годы опыт деятельности на кредитном рынке показал низкую рентабельность реального сектора экономики и отсутствие в связи с этим заинтересованности в увеличении объемов кредитования данного направления. Вместе с тем, стабилизация валютного курса и экономическая политика правительства ставят банки перед необходимостью расширения кредитных операций в реальном секторе.
С другой стороны, предприятия реального сектора находятся в тяжелом финансовом положении. Отечественные предприятия превратились в «черные дыры» для инвесторов из-за высокой степени износа оборудования в промышленности, достигшей более 70%, высокого груза социальных расходов, утраты рынков сбыта и отсутствия привлекательных для потребителя торговых марок. Постоянно растет объем их взаимозадолженности, уровень рентабельности не позволяет широко использовать банковские кредиты, т.к. велик риск невозвращения долгов. Вместе с тем, хорошо известно, что для предприятий использование заемных средств является не только объективной необходимостью в кризисной ситуации, но и средством повышения уровня рентабельности собственного капитала, что представляет собой немалое преимущество в конкурентной борьбе. Кроме того, кредит для предпри-ятий имеет ряд преимуществ перед другими способами привлечения средств. Следовательно, кредитные ресурсы должны занять соответствующее место в источниках финансирования их деятельности.
Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору. Банк является реальной...

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
Кредитование представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. временно свободных денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности и уплаты процентов. Банковский кредит предоставляется заемщику на различные цели: увеличение оборотного капитала хозяйствующей организации; финансирование производственных затрат; потребительские цели. В зависимости от того, кто вступает в кредитные отношения и на какие цели выдается кредит, различают следующие виды кредитования: разовые кредиты; открытие кредитной линии; контокоррентный кредит; в форме овердрафта; кредитные операции с векселями; синдицированный кредит; ипотека и потребительский кредит.
В мировой банковской практике существуют следующие способы оценки кредитоспособности заемщика: 1) на основе финансовых коэффициентов; 2) на основе денежного потока; 3) на основе показателей делового риска.
Организация кредитного процесса в банке представляет собой технику и технологию кредитования с целью соблюдения законодательных норм банковской деятельности, снижения кредитного риска и получения достаточной прибыли от совершенной кредитной сделки. В процессе кредитования выделяют пять этапов: 1) разработку стратегии кредитных операций; 2) знакомство с потенциальным заемщиком; 3) оценку кредитоспособности заемщика и риска, связанного с выдачей ссуды; 4) подготовку и заключение кредитного договора и обеспечительных обязательств, выдачу кредита; 5) кредитный мониторинг.
Проанализировав кредитный портфель АККСБ «КС БАНК» (ОАО) в 2003 – 2005гг. я пришла к выводу, что общая величина выданных кредитов за данный период увеличилась более чем в 2 раза. Причем ссудная задолженность АККСБ «КС БАНК» (ОАО) по физическим и юридическим лицам росла практически одинаковыми темпами.

В 2003 – 2005гг. Банк активно осуществляет кредитование физических лиц. Им были разработаны продукты потребительского кредитования, экс-пресс-кредитования, ускоренного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу