*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и анализ бухгалтерского баланса на примере ОАО НЗХС.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Теоретическая основа баланса как важнейшая форма бухгалтерской отчетности 7
1.1 Бухгалтерский баланс как форма отчетности, его структура 7
1.2 Понятие бухгалтерского баланса 10
1.3 Методика анализа финансового состояния по данным бухгалтерского баланса 13
Глава 2. Составление бухгалтерского баланса как важнейшей формы бухгалтерской отчетности на примере ОАО «НЗХС» 16
2.1. Общая экономическая характеристика предприятия 16
ОАО «НЗХС» 16
2.2. Заполнение строк активов баланса ОАО «НЗХС» 3
2.3. Заполнение строк пассива баланса ОАО «НЗХС» 11
2.4 Анализ бухгалтерского баланса на предприятии 16
Глава 3. Пути совершенствования бухгалтерской отчетности в ОАО «НЗХС» 19
Заключение 24
Библиографический список литературы 26
Приложения
В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объем производства должен быть увязан с объемом заготовления производственных запасов; использование последних - с наличием рабочей силы, обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.
В ходе деятельности предприятия важно соответствие между намечаемыми мероприятиями и возможностями. Затраты денежных средств на хозяйственную деятельность зависят от источников. Между потребностями и их удовлетворением существует определенная обусловленность - сбалансированность. Применение ее в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода.
Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.
Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.
В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.
Умение читать баланс это значит знать:
 содержание каждой статьи бухгалтерского баланса,
 способ оценки каждой статьи баланса,
 роль счетов и статей в деятельности предприятия и их связь с другими счетами и статьями.
Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:
- получить значительный объем информации о предприятии;
- определить степень обеспеченности предприятия...
На основании материала, изложенного в курсовой работе, можно сделать вывод, что основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений служит бухгалтерский баланс.
Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.
По сложившейся традиции в большинстве стран с рыночной экономикой (что нашло отражение в международных стандартах бухгалтерского учёта) все предметы имущества (кроме денежных средств) не должны включать в себя прибыль, поскольку она должна быть показана лишь тогда, когда предмет реализован. Отсюда правило, что предметы имущества до момента их вывода из баланса никогда и ни в коем случае не могут оцениваться по цене отчуждения, продажи, реализации, ликвидации. Значит, каждая часть имущества, каждая статья актива в момент инвентаризации, в момент составления баланса еще не является «вышедшей из него», но находится в имуществе данного предприятия. Отсюда правило бухгалтерского учёта: каждая статья актива должна отражаться в балансе по стоимости приобретения как высшей расценке на основе бухгалтерской калькуляции.
Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации её пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.
Очень важно руководству предприятий выбрать нужный стиль и методы управления производством и финансами, стратегию и тактику работы, с учетом сложившейся экономической ситуации, что даст возможность предприятию выжить, выстоять и процветать в трудный период любых экономических реформ.
Проанализировав итоги 2007 года, необходимо выработать ряд комплекс мер, которые сведут до минимума негативные явления и выявят резервы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу