*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Духовнонравстенное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Духовно-нравственное воспитание учащихся как сложное интегративное личностное образование 5
1.1. Понятие духовно-нравственного воспитания в современной педагогике и психологии 5
1.2. Воспитание духовно-нравственных качеств у старших дошкольников 12
1.3. Пути и средства воспитания духовности и нравственности в дошкольном возрасте 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ГЛАВА I
Духовно-нравственное воспитание учащихся как сложное интегративное личностное образование

1.1. Понятие духовно-нравственного воспитания в современной педагогике и психологии

В современной философии, социологии, психологии, педагогике употребляется много терминов, связанных с духом, душой и духовностью: духовный облик человека, духовный уровень, духовное богатство, дух народа, и так далее. В чем заключается содержание этих терминов?
Духовность человека - это богатство мыслей, сила чувств и убеждений. У духовно развитого человека присутствует широкий кругозор, охватывающий горизонты науки и техники и высокая культура чувств. Н. Г. Чернышевский считал идеалом образованного и духовно развитого человека того, «кто приобрел много знаний, привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, что справедливо и что несправедливо, привык «мыслить». Можно выделить три качества образованного человека: обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств.
Произведения литературы и искусства воспитывают «высокие» чувства человека, помогают глубже познать и понять жизнь, развивают творческую осведомленность. Духовный человек - это человек, одаренный в художественном творчестве, и способный строить жизнь, опираясь на законы красоты. Основы духовного развития ребенка закладываются ещё с рождения. С малого возраста у детей создаются представления о природе, об отношениях между людьми, об окружающем мире. А вот развитие этих представлений, зависит от родителей, их поведения и общения с детьми. Известно, что духовный облик ребенка складывается под влиянием
Актуальность исследования: Проблемы духовно-нравственных ценностей в истории общества отнюдь не новы, однако каждая эпоха выдвигает в них всё новые и более сложные грани.
Большинство людей считает себя в области воспитания и педагогики крупными специалистами. Они уверенны, что их личного опыта для этого вполне достаточно, хотя, как правило, они прочитали лишь несколько популярных педагогических и психологических брошюр.
На самом деле перед нами глубокое и опасное заблуждение. Таким образом воспитывать детей очень опасно. Так как результаты некомпетентного вмешательства проявятся не сразу, а спустя много лет, когда исправить ошибку уже очень трудно, или вообще невозможно.
В нашей стране, более десяти лет назад, начали проводить либеральные реформы, при этом затронув и сферу воспитания и образования.
Все прекрасно осознают, что будущее во многом зависит от того, какую систему ценностей удастся привить подрастающему поколению. Роль и цена православного воспитания очень велики.
Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений — одна из серьезных проблем нашего времени. Ещё с дошкольного возраста необходимо развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему.
Система образования пока еще не вышла из полосы реформ. Остаются нерешенные проблемы. К таким проблемам, в том числе, относится духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений. Постановка этой проблемы связано с резким падением духовного здоровья российского общества.
Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: сущность и особенности духовно-нравственного воспитания дошкольников в учебной и не учебной деятельности.
Гипотеза исследования: духовно-нравственное воспитание учащихся рассматривается как сложное интегративное личностное образование, включающее в качестве компонента - традиционные ценности.
Цель исследования: раскрыть понятие...
По итогам проведенного исследования, можно сделать определенные выводы.
Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была актуальна. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что воспитанию духовности было уделено немало внимания. Эта проблема всегда считалась важной при воспитании каждого ребенка.
Нравственное воспитание эффективно осуществляется только как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам общечеловеческой морали, организации всей жизни школьников и дошкольников. Нравственное воспитание включает: формирование у дошкольников сознания связи с обществом, зависимости от него, необходимости согласовывать свое поведение с интересами окружающего мира; ознакомление с нравственными идеалами, требованиями общества, доказательство их правомерности и разумности; превращение нравственных знаний в нравственные убеждения, создание системы этих убеждений; формирование устойчивых нравственных чувств, высокой культуры поведения; формирование нравственных привычек.
Итак, цель нравственного воспитания предполагает:
- Выработку понимания жизненной важности морали;
- Установку на выработку нравственного самосознания (совесть);
- Выработку стимулов дальнейшего нравственного развития;
- Выработку моральной стойкости, желание и умения сопротивляться злу;
- Милосердие и любовь к людям;
- Воспитание патриотизма.
Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Постепенно ребенок овладевает нормами и правилами поведения, присваивает, т.е. делает своими, принадлежащими себе, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, к себе. Чем прочнее сформированы в личности нравственные качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев, тем выше оценят его нравственность окружающие.
Если ребенок имеет чувство сопричастности, своей семье, своему городу, своему народу, то он является патриотом. Приобщение к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу