*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Театрализация и современные массовые городские праздники

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВСТУПЛЕНИЕ 3

ГЛАВА I. История театрализованных массовых праздников 5
ГЛАВА II. Театрализация в современных массовых праздниках 12
2.1. Понимание сущности театрализации 12
2.2. Театрализация как творческий метод организации праздников 20
2.3 Массовый праздник как вид театрализованного представления 23
ГЛАВА III. Карнавал – как театрализованный городской праздник 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ГЛАВА I
История театрализованных массовых праздников

В последние годы появилось множество исследований разного рода праздников в разных контекстах. Обращают на себя внимание, во-первых, их удаленность от теории, и, во-вторых, неуклонное расширение, в связи с этим, поля исследований .
Истоки праздников лежат в глубокой древности, в ранних языческих обрядах и ритуалах. Сознание древнего человека воспринимало мир, как нечто единое, неразделимое; явления природы, животные и растения, – все, что окружало человека, – наделялось им душой и персонифицировалось в том, или ином божестве. Каждое божество следовало задобрить – тогда и охота будет удачной, и зима теплой и земля плодородной. Отсюда возникли обряды и ритуалы, в которых изображались, разыгрывались, инсценировались, подавались в театральной форме, – те или иные сцены, связанные с ключевыми, жизненно важными событиями общества. Главную «роль» в них исполняло божество, управлявшее конкретным событием.
Однако, в отличие от традиционных видов театра, уже в обрядовых действах установилась главная видовая особенность театрализованных праздников: отсутствие разделения на исполнителей и зрителей. Все участники праздника – активны, все включены в действие.
Практически все праздники связаны с явлениями календарного цикла, т.е., с циклической темой умирания и обновления природы. Отсюда же, из неразделимого восприятия рождения и смерти, пошли и, так называемые, личные праздники – дни рождения, дни основания, юбилеи и т.п. В силу своей обрядово-ритуальной природы, праздники, по определению, носят коллективный или массовый характер.
В социуме у людей вытесняются их естественные желания и накапливаются деструктивность, рассогласование. Все это напоминает пружину, которая в обычном состоянии слегка натянута. Человек «прогибается» под общество. Но напряжение необходимо время от времени сбрасывать, эту задачу и решают праздники.
Праздники и развлекательные мероприятия, с давних пор, играют важную роль в жизни общества. Они являются мощным средством воздействия на эмоциональный аспект организационной культуры людей. Основной его принцип – это позитивное эмоциональное общение, своего рода, эмоциональный наркотик, так необходимый каждому человеку.
Каждый праздник имеет свое лицо, по-разному рождаясь и развиваясь, начинает он свою жизнь. Именно жизнь, потому что праздник - живой организм. От того, как организован праздник, зависит наше впечатление о нем.
Театрализация праздника – один из основных компонентов успеха массового действа, будь-то корпоративное или частное событие. Однако, надо учитывать особенности театрализации и те требования, которые она предъявляет к организаторам мероприятия. Возникает необходимость четкой драматургии, режиссерского хода, детальной разработки сценария. Театрализация призвана активизировать участников действия, включить их фантазию, выдумку, желание удивить присутствующих. Оформление праздничной локации, костюмы, антураж, реквизит, призы – все должно соответствовать предполагаемым обстоятельствам данной эпохи. Особенно важно обратить внимание на тексты ведущего, других возможных исполнителей, на подбор концертных номеров, разработку конкурсов, сюрпризных моментов. Когда все эти компоненты находятся в гармонии, выдержаны в одном стиле, тогда праздник воспринимается, как нечто необычное, уникальное в своем роде событие.
Театрализованные праздники - это особая форма зрелищных мероприятий, опирающихся на традиции (народные, религиозные, бытовые, государственные и т.д.).
Специальные театрализованные мероприятия, рассчитанные на непосредственное соучастие зрителей –...
На основе курсовой работы можно сделать определенные выводы.
На сегодняшний день, в России большое распространение получили массовые театрализованные представления, как форма организации досуга населения нашей страны.
Имея многовековую историю своего развития, театрализованные представления, эволюционируя, делятся на различные виды. Одни из этих видов находятся в процессе становления, оформления, утверждения в жизни, другие, четко определившись по видовым параметрам, дифференцируются на жанровые и иные разновидности.
Независимо от вида, общим для всех театрализованных представлений, является целенаправленное вовлечение зрителя в действо массового характера и органическое сочетание нетеатрального, жизненного, связанного с реальными событиями в жизни людей материала и материала художественного, образного. Это сочетание, этот сплав документального и художественного создается с целью определенного воздействия на публику.
Если целями театрализованных представлений являются не только отдых и развлечения, но еще и стремление к одухотворенной личности, воспитание в ней нравственных, этических и эстетических качеств, творчески отражая, воспроизводя действительность в художественных образах, то становится очевидным, что театрализация, лежащая в основе театрализованных представлений, является искусством.
Однако, несмотря на возрастающую роль театрализации и место, которое занимают театрализованные формы в празднично-обрядовом действии, можно констатировать, что ее теория разработана слабо. Сегодня нет единого понимания сущности театрализации, ее определения и функций, не исследовано ее место во всех сферах социально-культурной деятельности, возможности, границы и принципы использования. В свою очередь, плохая разработанность теоретических вопросов театрализации, отрицательно сказывается на деятельности практиков.
В итоге написания курсовой работы, можно сделать такой вывод: театрализация – это не просто способ, метод или прием, с помощью которого возрастает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу