*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы групповой работы: социально-психологический тренинг

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Групповая работа: методы и подходы.……………………………….4
Глава 2. Социально-психологический тренинг……………………….………11
Заключение………………………………………………………………………15
Список литературы……………………………………………………………..17
Основная задача социальной работы в настоящее время – дальнейшее развитие и совершенствование имеющихся форм, методов, способов и приемов деятельности, используемых специалистом для решения социальных проблем клиента, стимулирование активизации их сил для изменения неблагоприятной жизненной ситуации.
Методы профессиональной социальной работы многообразны. Методы социальной работы можно классифицировать по многим признакам. Рассматривая классификацию по объектам, можно выделить индивидуальные и групповые методы. Метод социальной работы с группой предполагает работу как в целом с группой клиентов (напр. с семьей), так и в группе – с каждым из её членов отдельно.
Групповая работа, которая входит в группу психолого-педагогических методов, – стратегия воздействия, нацеленная на помощь людям в преодолении эмоциональных нарушений или социального неустройства с использованием групп и при руководстве социального работника или профессионального терапевта.
Групповое лечение имеет как экономические, так и терапевтические преимущества. С экономической точки зрения групповые подходы позволяют снизить затраты времени психолога или социального работника.
Таким образом, среди методов социальной работы групповому методу принадлежит особая роль.
В контрольной работе будут рассмотрены теоретические подходы и используемые при работе группы методы, рассмотрен один из эффективных и наиболее часто используемых в социальной работе разновидностей – социально-психологический тренинг, его преимущества и недостатки.

Рассмотрены теоретические подходы и используемые при работе группы методы, рассмотрен один из эффективных и наиболее часто используемых в социальной работе разновидностей – социально-психологический тренинг, его преимущества и недостатки.
Социальная работа с группой - метод, который используется с целью оказания человеку помощи через передачу группового опыта для развития его физических и духовных сил, формирования социального поведения. Начало применения групповых методов в социальной рабо¬те приходится на конец XIX в., когда получили распространение работные дома, "общежития", создавае¬мые религиозными и благотворительными организациями.
В России метод групповой работы стал активно использо¬ваться социологами с конца 70-х и, прежде всего специалистами в области управленческого консультирования, с институционализацией социальной работы в 90 гг. - в социальной работе.
Под методом групповой работы понимается совместная деятельность людей, над определенными задачами и проблемами, которые самостоятельно направляют свою деятельность и избирают средства своей работы. Наи¬более важный результат групповой работы - преобразование внут¬реннего мира ее участников. Основа этих преобразований - переос¬мысление жизненных ценностей. Групповая работа называется ещё групповой терапией или психотерапией.
К психотерапевтическим процедурам в групповой работе относят: релаксацию, пантомимические сцены, «конструктивный спор», разыгрывание ролевых ситуаций, изложение биографий, описание содержания сновидений, фантазий, ассоциаций и т.д.
Групповое лечение имеет как экономические, так и терапевтические преимущества. Терапевтические преимущества заключаются в тех возможностях, которые группа предоставляет для личностной динамики. Несмотря на свои преимущества, групповая психотерапия имеет и ограничения.
Изучение влияния группового опыта на отдельных членов и обучение этому влиянию привело к создание тренинговых групп. Главными целями таких групп является развитие готовности к исследованию собственного поведения, повышение социальной компетентности и честности в межличностных отношениях, обучение сотрудничеству и логическому, рациональному разрешению конфликтов.
Социально-психологический тренинг - один из методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу