*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое воздействие телерекламы на детей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...………..3
Глава 1. Реклама как средство психологического воздействия……..……….5
1.1. Сущность рекламы…………………………………………………………5
1.2. Влияние телевизионной рекламы на психику детей……………………8
Глава 2. Психологический анализ воздействия рекламы на детей……….......12
2.1. Отношение детей разных возрастных групп к телерекламе……………..12
2.2. Зарубежные исследования о воздействии рекламы на психику детей……………………………………………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………………..23
Список литературы
Наиболее распространенными видами телерекламы являются телевизионные рекламные ролики, рекламные объявления, рекламные телерепортажи и телепередачи, рекламные телезаставки в перерывах между передачами. Телеролики – это рекламные кино- или видеоролики продолжительностью от нескольких секунд до 2-3 минут, демонстрируемые по телевидению. Очень часто такие программы могут включаться в различные популярные художественные и публицистические передачи и программы. Телеобъявления – рекламная информация, читаемая диктором. Рекламные телепередачи могут представлять собой самые различные программы: шоу, викторины, репортажи, интервью, по ходу которых активно рекламируются те или иные товары или услуги, размещаемые на телеэкране по ходу телепередач.
Телезаставки – транслируемые в сопровождении дикторского текста и музыки различные неподвижные рисованные или фотографические рекламные сюжеты, которыми заполняют паузы между различными телепередачами, или какие-либо элементы фирменной символики.
По манере воздействия на зрителей телерекламу подразделяют на «лекцию» (прямое обращение к телезрителям) и «драму» (косвенное обращение, при котором рекламные персонажи разговаривают между собой, не обращая внимания на зрителей). Телерекламу можно классифицировать также по покупательской мотивации, по обыгрываемым ею эмоциям, по имиджу или виду товаров и т. д.

Реклама – неотъемлемая часть повседневной жизни современного человека. Рынок рекламы в России можно считать сформировавшимся: появились крупные инвесторы, вслед за ними – рекламодатели, успешно ведет свою деятельность множество рекламных агентств. Уровень профессионализма специалистов в области рекламы постоянно растет. И как следствие реклама окружает нас всюду: мы слышим ее по радио; видим на страницах газет и глянцевых журналов; созерцаем рекламные щиты и «растяжки» на улицах городов.
Наибольшей силой воздействия на психику человека обладает телевизионная реклама. Самой уязвимой аудиторией, бессознательно «питающейся» рекламой, - являются дети, которые проводят у телеэкранов много времени. До сих пор до конца не изучены негативные последствия воздействия телерекламы на психику ребенка, в связи с чем данная курсовая работа обладает несомненной актуальностью.
Телереклама является одним из самых эффективных методов донесения информации до потребителей, поскольку воздействует сразу на визуальный и слуховой каналы восприятия человека. Кроме того, телереклама действует на подсознательное восприятие окружающего мира человеком. Различные средства выразительности, используемые в рекламе, способны вызывать яркие ассоциации у зрителя. Зная об этих особенностях восприятия, производители телерекламы создают такую рекламу, которая воздействовала бы на аудиторию с особой силой. При этом в рекламе зачастую используются сюжеты и персонажи, всем знакомые с детства (сказочные герои, персонажи мультфильмов и фильмов для детей); привлекаются популярные актеры и певцы, в качестве музыкального сопровождения выбираются популярные мелодии и т.д.
По мере взросления ребенок учится воспринимать информацию критически. Как показало исследование Н.Н. Авдеевой и Н.А. Фоминых, посвященное изучению особенностей восприятия детьми разных возрастных групп телевизионной рекламы, чем старше ребенок, тем менее он подвержен «зомбированию». Тем не менее, если ребенок время от времени смотрит телерекламу, он воспринимает информацию бессознательно. Его потребительские предпочтения могут формироваться под воздействием рекламы, даже если он сам отрицает ее влияние на сделанный выбор.
С самого начала процесса социализации ребенок приобретает совокупность привычек, ролей, понятий, предпочтений, представлений, желаний и социальных потребностей, каждое из которых отражает особенности семейной и социальной среды, а не действительно внутренние тенденции и установки личности. Эти привнесенные и присвоенные элементы в силу своей генетической связи с социумом сохраняют чувствительность к внешним запускающим стимулам. Важно, чтобы социализация ребенка происходила без активного вмешательства телерекламы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу