*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда молодёжи и разработка предложений по регулированию её занятости

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Рынок труда как экономический механизм обеспечения продуктивной занятости населения…………………………………………………………….7
1.1. Понятие рынка труда, его сущность, задачи и основные показатели, характеризующие рынок труда и занятость населения …………………………7
1.2. Необходимость регулирования рынка труда………………………………12
1.3. Роль и функции государства на рынке труда……………………………...16
1.4. Особенности молодежного рынка труда…………………………………...21
1.5. Международный опыт в области политики занятости и возможности его применения в России……………………………………………………………….27
2. Анализ занятости населения в Муниципальном образовании г. Мончегорск…………………………………………………………………….33
2.1. Характеристика Муниципального образования …………33
2.2. Основные способы регулирования занятости населения в МО …………………………………………………………………………34
2.3. Программа содействия занятости молодежи в МО ………………………………………………………………………..39
3. Пути решения проблем в регулировании рынка труда и занятости молодежи……………………………………………………………………………58
3.1. Совершенствование системы профессионального образования молодежи……………………………………………………………………………58
3.2. Социальная поддержка молодежи и активная политика занятости в регионе………………………………………………………………………………72
Заключение………………………………………………………………………….88
Список литературы…………………………………………………………………96
Приложение………………………………………………………………………....93
Рынок труда становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, на нем формируются трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества. Речь идет о той или иной форме инициативы, производственной самостоятельности, стремлении к совершенствованию технологии и методов обслуживания населения.
Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости.
На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.
На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам.
На рынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с тем он стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом.
Существовавшая ранее в нашей стране административно - командная система управления, при которой государство как собственник основных средств производства централизованно планировало необходимое для полной занятости число рабочих мест, распределяло и перераспределяло трудовые ресурсы, полностью разрушило мотивацию к труду.
Международный опыт...
В России, как и во всех постсоциалистических странах, достигшие совершеннолетия молодые люди сталкиваются с совершенно иной ситуацией, нежели их родители, жившие в условиях централизованно планируемой экономики. В дореформенный период государство гарантировало право на труд и прилагало усилия для его реализации, бронируя, в частности, рабочие места в отраслях народного хозяйства для выпускников школ, профтехучилищ, техникумов и вузов, то есть вхождение молодёжи в сферу труда строго контролировалось.
В 90-е годы российское государство подтвердило конституционные гарантии права на труд, но отказалось от требований его обязательности, сохранив лишь функции содействия трудоустройству граждан. Ушла в прошлое структурированная система направления на работу, с одной стороны, ограничивающая выбор молодых людей, с другой - обеспечивающая стабильность и социальную интеграцию, сразу предлагая им работу и гарантированную заработную плату, а также доступ к различным льготам.
У нынешней молодёжи формально больше возможностей в приложении труда, однако ей приходится решать гораздо больше проблем, нежели сверстникам 20 лет назад, поэтому эта категория граждан наиболее уязвима на рынке труда. В России незанятая молодёжь представляет собой один из чётко определённых устойчивых сегментов рынка труда.
Следует отметить, что наряду с экономическими факторами усилению напряженности на российском молодёжном рынке труда способствовал и демографический фактор: сравнительно высокий уровень рождаемости, наблюдающийся с середины 70-х годов и до конца 80-х, что обусловило увеличение притока молодёжи на рынок труда.
В современной России молодёжный рынок формируется людьми в возрасте 16-29 лет, их доля среди ищущих работу в 2009г. составила - 38,2% от общей численности российских безработных. Весьма весома их доля и в г. Мончегорске, в 2009 г. она составляла - 36,6%. Таким образом, проблема молодёжной безработицы по - прежнему актуальна, а приведённые статистические данные свидетельствуют о...
Целью данного исследования являлось исследование рынка труда молодёжи и разработка предложений по регулированию её занятости в г. Мончегорске.
Рынок труда обладает естественными регуляторами, здесь действуют объективные экономические законы спроса и предложения рабочей силы, конкуренции, то есть обеспечивается регулирование занятости с помощью «невидимой руки» и это обуславливает необходимость умелого управленческого вмешательства. Основной целью регулирования занятости является содействие в реализации права граждан на труд. Это предполагает широкое использование и нерыночных методов её регулирования. В условиях переходной экономики России роль государства является весьма существенной, поскольку рыночные механизмы не в состоянии обеспечить в полной мере необходимую пропорциональность, и государство в определённой мере выполняет функции экономического центра путём использования различных способов и методов, в том числе и методов планирования и прогнозирования.
В работе отмечены негативные явления присущие рынку труда России, такие как: огромные потери рабочего времени, потери трудового потенциала квалифицированных и высококвалифицированных кадров в результате недоиспользования их рабочего времени, отсутствия реальной связи между доходом и уровнем профессионализма работника, перетока работников в сферу неформальной занятости, часто не требующей прежней квалификации, миграция за рубеж; сохраняется тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом работодателей на неё; наблюдается недостаточный спрос на рабочую силу при её дефиците на локальных рынках по причине несоответствия профессионально - квалификационной структуры спроса и предложения, низкой трудовой мобильности населения; сохраняется низкая конкурентоспособность на рынке туда отдельных категорий граждан -молодежи, женщин, инвалидов, военнослужащих, уволенных из рядов вооруженных сил, представителей малочисленных народностей, беженцев, вынужденных переселенцев, получившее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу