*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 12000 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….........3
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ И ФАКТОРЫ ИХ РАЗВИТИЯ....………………………………………………………………………..7
1.1. Творческие способности в структуре способностей………………….............7
1.2. Факторы развития творческих способностей………..............………………17
1.3. Особенности творческого развития детей дошкольного возраста………...27
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………………………………37
2.1. Диагностика творческих способностей у детей и взрослых…………….....37
2.2. Эмпирическое исследование творческих способностей у детей подготовительной группы дошкольного учреждения………………………….45
2.3. Подготовка программы развития творческих способностей у детей подготовительной группы……………………………………………..………….55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..……...61
ЛИТЕРАТУРА……………………………………..……………………………....66
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….69
Проведенное диагностическое исследование показало, что Программа должна быть направлена как на формирование, так и на и развитие творческих способностей детей различными способами, в том числе, через рисование, один из блоков программы должен быть адресован родителям в виде лекционно-просветительской работы.
При планировании коррекционно-развивающей работы учитывали ряд факторов:
• возраст испытуемых. Дошкольный период является сензитивным для формирования и развития творческих способностей;
• преобладание наглядно-образного типа мышления у старших дошкольников (Л.С. Выготский), поэтому в любом виде профилактической работы акцент ставится на наглядные и словесные методы обучения;
• игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Игра в практике детской психотерапии впервые была использована З. Фрейдом как вспомогательный метод.
К работе прилагаются – реферат и доклад
Для современных развитых государств характерны высокие темпы научно-технического и социально-экономического развития, связанные с постоянным обновлением общественных и экономических отношений. От человека в таком обществе требуется инновационное мышление и продуктивная деятельность. Реализация сформулированного выше социального заказа предполагает ориентацию на раскрытие механизмов саморазвития человека и развитие его творческих способностей.
Признание приоритета творческой стороны в человеке является одной из важных концепций гуманистической психологии. Ещё А. Маслоу первым отметил, что творчество является наиболее универсальной характеристикой людей, которых он изучал или наблюдал. Описывая её как неотъемлемое свойство природы человека, он рассматривал творчество как черту, потенциально присутствующую во всех людях от рождения. Однако он также признавал, что большинство людей теряет это качество в результате «окультуривания» (чему во многом способствует официальное образование). К счастью, некоторые люди сохраняют свежую, наивную и непосредственную манеру смотреть на вещи или, если они находятся среди тех, кто потерял это качество, способны со временем восстановить его. По мнению А. Маслоу, так как способность к творчеству заложена в каждом, оно не требует специальных талантов или способностей.
Чтобы быть творческими, не нужно писать книги, сочинять музыку или создавать живописные полотна. Творчество — универсальная функция человека, которая ведет ко всем формам самовыражения [14].
В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам детства. Этот интерес далеко не случаен, так как обнаруживается, что первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного и нравственного развития, когда закладывается фундамент физического, психического и нравственного здоровья. От того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит будущее ребенка. В этот период очень важно своевременно создавать условия для формирования тех или иных...
Основные положения теории способностей были разработаны Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, Б.М. Тепловым и позднее развиты в трудах А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова и др. они считали, что способности проявляются и развиваются в соответствующей деятельности, что существуют общие способности к обучению, к усвоению культуры и специальные способности к конкретным видам деятельности, специальные способности развиваются при довольно высоком уровне развития общих способностей и существуют так называемые «сензитивные периоды», когда под воздействием извне активно формируются функциональные системы мозга и задатки легче развиваются в способности.
Под творческими способностями понимают индивидуально-психологические особенности, являющиеся предпосылкой для использования нестандартных способов деятельности, порождения оригинальных идей и получения нового продукта. Творчество - это всегда выход за рамки существующих норм, создание нового содержания.
Существует как минимум три основных подхода к проблеме творческих способностей. Они могут быть сформулированы следующим образом: а) как таковых творческих способностей нет; б) творческая способность (креативность) является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта; в) высокий уровень развития интеллекта предполагает высокий уровень творческих способностей и наоборот а творческого процесса как специфической формы психической активности нет.
Отсутствие однозначной связи между интеллектом и креативностью стало основой двух исследовательских подходов: личностно-мотивационный и психометрический. В личностно-мотивационном подходе исследователи сводят проблему человеческих способностей к проблеме творческой личности: не существует особых творческих способностей, а есть личность, обладающая определенной мотивацией и чертами.
Психометрический подход к исследованию креативности включает концепцию Дж. Гилфорда и Э.П. Торренса и т.д. В исследовании мы будем рассматривать эту концепцию, поскольку она широко используется многими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу