*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие мышления в младшем школьном возрасте

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I Характеристика мышления как психологического феномена………..6
1.1. Психологическая сущность мышления и его особенности…………….….6
1.2. Мышление и его развитие в младшем школьном возрасте………………17
Глава II. Экспериментальное исследование развития мышления в младшем школьном возрасте………………………………………………………………29
2.1. Методологические аспекты экспериментального исследования младших школьников………………………………………………………………………29
2.2. Экспериментальное исследование словесно-логического мышления учеников 2 класса Азнакаевской общеобразовательной школы…………….35
Заключение………………………………………………………………………45
Библиографический список…………………………………………………….50
Приложение………………………………………………………………………54
В современной начальной школе приоритетной целью образования является развитие личности: сформирование всех психических процессов, обеспечивающих полноценное образование (том числе мышление - логическое и образное), а также учебной деятельности. В младшем школьном возрасте учеба является основным видом деятельности. Но как определить направление и глубину развития каких-либо качеств школьника? Здесь не обойтись без психологической диагностики, к которой мы прибегнем при оценке уровня мышления учащегося.
Цель и задачи экспериментального исследования состоят в том, чтобы:
- определить исходный уровень интеллектуальных способностей каждого ученика;
- определить эффективность текущего обучения во втором классе общеобразовательной школы;
- определить динамику развития умственных способностей второклассника;
- выявить интеллектуальных детей и детей, отстающих в умственном развитии.
К работе прилагается доклад
Актуальность исследования. В процессе ощущения и восприятия человек познает окружающий мир в результате непосредственного, чувственного его отражения. Однако внутренние закономерности, сущность вещей не могут отразиться в нашем сознании непосредственно. Ни одна закономерность не может быть воспринята непосредственно органами чувств. Определяем ли мы, глядя в окно, по мокрым крышам, был ли дождь или устанавливаем законы движения планет – в том и другом случае мы совершаем мыслительный процесс, т.е. отражаем существенные связи между явлениями опосредствованно, сопоставляя факты.
Мышление дает ответ на такие вопросы, которые нельзя разрешить путем непосредственного, чувственного отражения. Благодаря мышлению человек правильно ориентируется в окружающем мире, используя ранее полученные обобщения в новой, конкретной обстановке. Деятельность человека разумна благодаря знанию законов, взаимосвязей объективной действительности.
Распространенным примером в практике преподавания является организация учителями действий учащихся по образцу: излишне часто учителя предлагают детям упражнения тренировочного типа, основанные на подражании, не требующие мышления. В этих условиях недостаточно развиваются такие качества мышления, как глубина, критичность. Гибкость, которые являются сторонами его самостоятельности.
Объект исследования – мыслительная деятельность младших школьников.
Предмет исследования – развитие мышления в младшем школьном возрасте.
Цель исследования: изучение особенностей развития мышления в младшем школьном возрасте.
Гипотеза исследования – индивидуальные особенности развития мышления в младшем школьном возрасте преобладают над групповыми, общими для всего класса.
Задачи исследования:
- раскрыть психологическую сущность мышления и его особенности;
- выявить особенности мышления и его развитие в младшем школьном возрасте;
- провести диагностику уровня развития и динамику словесно-логического мышления (понимания условности, переносного смысла,...
В психологии под мышлением понимают процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Отталкиваясь от ощущений и восприятий, мышление, выходя за пределы чувственного опыта, расширяет границы нашего познания в силу своего характера, позволяющего опосредственно раскрыть то, что непосредственно не дано.
Мышление развивается на протяжении всей жизни человека в процессе его деятельности. На каждом возрастном этапе мышление имеет свои особенности.
Мышление ребёнка раннего возраста выступает в форме действий, направленных на решение конкретных задач: достать какой-нибудь предмет, находящийся в поле зрения, надеть кольца на стержень игрушечной пирамиды, закрыть или открыть коробочку, найти спрятанную вещь, влезть на стул, принести игрушку и т.п. Выполняя эти действия, ребёнок думает. Он мыслит, действуя, его мышление наглядно-действенное.
Дальнейшее развитие мышления выражается в изменении соотношения между действием, образом и словом. В решении задач всё большую роль играет слово. Существует определённая последовательность в развитии видов мышления в дошкольном возрасте. Впереди идёт развитие наглядно-действенного мышления, вслед за ним формируется наглядно-образное и, наконец, словесное мышление.
Наглядно-действительное мышление дошкольника позволяет ему понимать пространственные и временные отношения. Сложнее осмыслить причинно-следственные связи. Изучение познавательной деятельности детей показывает, что к концу начальной школы наблюдается всплеск исследовательской активности. К 8-9 годам дети, читая или наблюдая за различными явлениями жизни, начинают формулировать поисковые вопросы, на которые пытаются сами же найти ответ. Для учащихся 1-2 классов характерны суждения категорические, утвердительной формы. Дети судят о каком-либо предмете односторонне и не доказывают своих суждений. В связи с увеличением объёма знаний и ростом словаря у школьников 3-4 классов появляются суждения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу