*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования производственных помещений на базе контроллера Xenta‐301.

дипломные работы, Автоматика

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 2871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ................................................................................................................... 3
Глава 1. Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования
производственных помещений .............................................................................. 7
1.1 Теоретические аспекты вентиляции и кондиционирования
производственных помещений ........................................................................... 7
1.2 Современные подходы к автоматизации систем вентиляции и
кондиционирования производственных помещений ..................................... 29
1.3 Использование свободно программируемых контроллеров в системе
автоматики вентиляции и кондиционирования производственных
помещений .......................................................................................................... 40
Глава 2. Разработка проекта по автоматизации системы вентиляции и
кондиционирования мини-пивоварни ................................................................. 45
2.1 Объект проектирования ........................................................................... 45
2.2 Разработка проекта ................................................................................... 47
2.3 Алгоритм управления ............................................................................... 50
Глава 3. Экономическое обоснование стоимости разработанного проекта ... 53
3.1 Расчёт стоимости оборудования по разработанному проекту ............. 53
3.2 Техника безопасности при проектировании и монтаже системы
автоматики по приведённому проекту ............................................................ 56
Заключение ............................................................................................................ 62
Список литературы ............................................................................................... 65
Приложение. Комплект чертежей электрических схем системы вентиляции
по приведённому...
Система управления оборудованием вентиляции построена на базе сетевого, свободно программируемого контроллера Xenta производства шведской компании «T.A.C.», а так же набора датчиков и исполнительных механизмов. Контроллер устанавливается в щите управления ЩУВ-7.6.1 (приложение, схема общего вида щита, лист 6/1), имеет LON интерфейс и объединен в единую информационную сеть LonWorks, путем подключения к общей информационной шине TP/ FT-10, 78 kbps, с возможностью дальнейшей интеграции с оборудованием верхнего уровня управления (диспетчеризация).
Технологические переключения обеспечиваются комплектом силового электрооборудования, установленного в щите управления.
Система управления обеспечивает поддержание температуры приточного воздуха в режиме «нагрев» в холодное время года, в пределах определяемых Санитарными Нормами, путем изменения расхода теплоносителя через теплообменник приточной системы при помощи трехходового регулирующего клапана с приводом (подачей аналогового управляющего сигнала 0-10В на электропривод) по сигналу от датчика температуры, установленного в приточном канале после калорифера на прямом участке воздуховода. Также по этому датчику система ограничивает минимальную и максимальную температуры воздуха в приточном канале. Система контролирует температуру обратного теплоносителя нагрева приточной системы по погружному датчику, в рабочем режиме согласно программно рассчитанной уставки, с приоритетом сигнала на открытия 3-х ходового клапана по низкой температуре обратного теплоносителя. При падении температуры обратного теплоносителя ниже критического значения, вычисленного в соответствии с температурой наружного воздуха, происходит 100%-ное открытие регулирующего клапана и переход установки в аварийный режим (блокировка работы приточного вентилятора). При восстановлении температуры обратного теплоносителя, автоматический перезапуск блокируется. Для вывода установки из аварийного режима, необходим ручной перезапуск системы с переносной панели...
Проблема исследования состоит в необходимости рассмотрения и отбора наиболее рациональных методов автоматизации систем вентиляции на производстве на примере мини-пивоварни.
Объект исследования – деятельность проектных организаций, специализирующихся на системах вентиляции и кондиционирования.
Предмет исследования – современные методы автоматизации систем вентиляции и кондиционирования производственных помещений.
Цель исследования: поиск наиболее оптимальных методов автоматизации системы вентиляции и кондиционирования производственного помещения мини-пивоварни.
Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
1. Обосновать необходимости наличия специальных систем вентиляции и кондиционирования в производственном помещении.
2. Рассмотреть существующие технические средства для создания качественной системы вентиляции и кондиционирования производственного помещения.
3. Изучить технологии проектирования автоматизации систем вентиляции и кондиционирования производственного помещения.
4. Разработать проект автоматизации системы вентиляции мини-пивоварни.
5. Рассчитать стоимость оборудования по приведённому проекту.
Теоретической базой данного дипломного проекта послужили
работы российских ученых-теоретиков и практиков в области систем теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования, в том числе таких как Сибикин Ю. Д., Кокорин О. Я., Порецкий В.В., Штокман Е. А. («Вентиляция, кондиционирование и очистка воздуха на предприятиях пищевой промышленности»), специалистов по автоматизации систем вентиляции, в том числе Щёкина Р. В., Бондаря Е. С. («Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха»), периодическая литература (журнал «Стройпрофиль»), СНИПы и ГОСТы в сфере вентиляции и кондиционирования, каталоги оборудования, каталоги и справочники АВОК

Исходными данными для проекта послужили: техническое задание по автоматизации системы вентиляции мини-пивоварни, состоящей из 9 помещений общей площадью 300 м2, каталоги...
Качество воздуха в производственном помещении играет важную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности, сохранении здоровья работающих в нём людей. Микроклиматические условия производственного помещения так весьма важны для нормального пртекания производственного процесса и обеспечения надлежащего качества поодукции. Параметры качества воздуха в производственном помещении (температура, влажность, чистота) определяются существующими ГОСТами и СНИПами. Решающую роль в обеспечении высокого качества воздуха в помещениях играют системы вентиляции и кондиционирования. Среди множества систем вентиляции и кондиционирования в промышленных помещениях наиболее часто применяют следующие системы вентиляции: вытяжную местную с механическим побуждением канальную и приточную общеобменную с механическим побуждением канальную системы вентиляции. Среди систем кондиционирования по частоте встречаемости преобладают круглогодичные центральные автономные системы с рециркуляцией воздуха и круглогодичные центральные неавтономные прямоточные системы.
Любая система вентиляции и кондиционирования должна отвечать определённым санитарно-гигиеническим, строительно-архитектурным и эксплуатационным требованиям. Для систем вентиляции и кондиционирования производственных помещений в связи с наличием большого количества различного оборудования актуален вопрос автоматизации их работы, что позволяет более эффективно использовать электроэнергию, уменьшить расходы на эксплуатацию системы; обеспечить надежную защиту оборудования в аварийных ситуациях.
Сегодня при разработке проектов автоматизации систем вентиляции и кондиционирования обычно используют электронные регуляторы, регулирование параметров работы системы осуществляется на принципах линейного закона регулирования (релейные схемы) или нечёткой логики (микроконтроллеры). Причём использование микроконтроллеров в системах автоматики вентиляции и кондиционирования промышленных объектов позволяет не только удешевить проект, но и вносить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу