*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ Внешней среды организации на примере ОАО "Ангарский электромеханический завод" (АЭМЗ)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Факторы внешней среды, оказывающие влияние на деятельность
предприятия……………………………………………………………………….6
2. Оценка воздействия факторов макросреды на деятельность предприятия
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия……………………..15
2.2. Основные показатели хозяйственной деятельности предприятия………22
Заключение……………………………………………………………………….29
Список используемой литературы…………………………………………...…31
Анализ сравнительного баланса ОАО «АЭМЗ» показывает, что стои-мость имущества акционерного общества уменьшилась на 14135 т.р. Умень-шение стоимости имущества произошел, главным образом, за счет уменьше-ния стоимости запасов на 133 т.р. Объем собственных средств, равный раз-нице между разделами II и V баланса, на начало 2001 года составлял 23985 т.р. (88213-64228= 23985), а на конец 2001 года 20858 т.р. (75192-54334=20858); уменьшение показателя равно 3127 т.р. (23985-20858=3127), что свидетельствует об ухудшении платежеспособности акционерного обще-ства. Доля собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) в общем объеме оборотных активов на начало 2001 года составляла 27,1% ( 23985/ 88213*100), а на конец 2006 года 27,7% (20858/75192*100). Следова-тельно ОАО «АЭМЗ» имеет некоторую возможность погасить за счет собст-венных оборотных средств первоочередные краткосрочные обязательства.
В целом следует отметить, что имущество ОАО «АЭМЗ» значительно уменьшилось. У предприятия имеются финансовые трудности по уменьше-нию размера кредиторской задолженности и улучшении показателей исполь-зования оборотных средств, в частности запасов и затрат предприятия.
Актуальность темы курсовой работы заключена в том, что в современ-ных условиях хозяйствования предприятия в полной мере осознали необхо-димость изучения маркетинговой среды и ее воздействия на развитие пред-приятия.
Не менее маловажным является планирование деятельности предпри-ятия, которое необходимо для создания стратегии.
Система централизованного управления порождала соответствующую идеологию директивного планирования, рассматривая план как закон, не подлежащий изменениям, который неукоснительно надо было соблюдать, в то время как рыночная система хозяйствования ориентирует предприятие на планирование как на непрерывный творческий процесс в условиях непред-сказуемости и неопределенности.
Сегодня в России нет альтернативы рынку, однако прочно утверждает-ся мнение о необходимости системы планирования в хозяйственной деятель-ности предприятий всех форм собственности.
Особая значимость планирования на российских предприятиях в со-временных условиях видится в его рыночной ориентации, причем наиболь-шее внимание должно уделяться стратегическим аспектам планирования.
В этом смысле планирование представляет собой процесс предвидения целей, затрат и результатов деятельности предприятия в условиях неопреде-ленности и изменчивости рынка, основанной на способности предвидеть раз-личные неожиданности и быть готовым к их преодолению.
В современных условиях российской экономики предприятие должно с помощью планирования приспосабливать свои ресурсные возможности к внешним и внутренним условиям, учитывая неопределенность будущего, связанного с нестабильностью и усложнением социально-экономической жизни страны.
Планирование помогает предприятию выбрать наиболее рациональный путь своего развития с помощью различных стратегий.
Опыт многих процветающих зарубежных и отечественных предпри-ятий показывает, что в условиях хозяйствования планирование производст-венно-хозяйственной деятельности является главнейшим условием их функ-ционирования, экономического роста и...
Анализ состояния экономики российских предприятий показывает, что их функционирование в условий непредсказуемости, характерны для сего-дняшнего периода, и быстро меняющийся конъюнктуры рынка, прежде все-го, зависит от наличия на предприятии такого организационного начала, ко-торое могло бы смягчить негативное воздействие окружающей среды. Важно также, чтобы внутренние возможности предприятия отвечали или были бы адекватны требованиям рыночной среды, что может быть достигнуто только с помощью планирования.
Планирование позволяет увязать ресурсные возможности предприятия по выпуску продукции с имеющимся спросом на рынке.
Взаимосвязанность факторов внешней среды – это уровень силы, с ко-торой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Так же как изменение любой внутренней переменной может сказываться на других, из-менение одного фактора окружения может обусловливать изменение других.
Если говорить о числе внешних факторов, на которые организация вы-нуждена реагировать, то, если на нее давят государственные постановления, частое перезаключение договоров с профсоюзами, несколько заинтересован-ных групп влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологиче-ские изменения, можно утверждать, что эта организация находится в более сложном окружении чем, положим, организация, озабоченная действиями всего нескольких поставщиков, нескольких конкурентов при отсутствии профсоюзов и замедленном изменении технологии. Подобным образом, ко-гда речь идет о разнообразии факторов, организация, использующая всего несколько исходных материалов, нескольких специалистов и ведущая дела всего с несколькими фирмами своей страны, должна считать условия обеспе-чения менее сложными, чем организация, у которой эти параметры иные. По показателю разнообразия факторов в более сложных условиях будет нахо-диться организация, использующая многочисленные и разные технологии, претерпевающие более быстрое развитие, чем организация, которой все это не касается.
Оценивая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу