*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ ассортимента и конкурентоспособности розничных торговых предприятий реализующих детские игрушки

дипломные работы, Товароведение

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 5

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ ….. 7
1.1. Сущность конкурентоспособности товара и фирмы ………....……… 7
1.2. Потребительские свойства товаров – качественная составляющая конкурентоспособности торгового предприятия……………………………. 12
1.3. Ассортимент товаров – количественный критерий конкурентоспособности розничного торгового предприятия……………… 18
1.4. Особенности оценки конкурентоспособности розничного торгового предприятия ……………………………………………………………………. 25

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,
РЕАЛИЗУЮЩИХ ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ ………………..…
30
2.1. Краткая организационная характеристика объектов исследования …. 30
2.2. Сравнительный анализ ассортимента детских игрушек, реализуемых в розничных торговых предприятиях «Дочки & Сыночки» и «Бизон Смайли»
34
2.3. Оценка потребительских свойств детских игрушек, реализуемых в розничных торговых предприятиях «Дочки & Сыночки» и «БизонСмайли»
47
2.4. Результаты оценки конкурентоспособности услуг розничных торговых предприятий «Дочки & Сыночки» и «Бизон Смайли»….................................
55

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65
Проблема повышения конкурентоспособности товаров и услуг отражает практически все стороны жизни общества, неизменно находится в центре внимания руководства фирм и является актуальной для успешного развития каждого предприятия. Качество представленных товаров, цена, ассортимент и культура обслуживания определяют конкурентоспособность торгового предприятия на потребительском рынке.
Потребительский рынок предлагает широкие возможности для выбора и приобретения детских игрушек, но качество и безопасность отдельных видов товаров не всегда соответствуют требованиям нормативно-технической документации. Хорошая игрушка, прежде всего, должна иметь педагогическую содержательность, поскольку она является одним из действенных средств всестороннего воспитания ребенка. Игрушка должна соответствовать возрастным особенностям психического и физического развития ребенка, быть средством формирования положительных черт его личности.
Основным направлением развития потребительского рынка игрушек, в последние годы становится производство электронных игрушек, а также предметов для детского творчества, следовательно, ассортимент игрушек не только постоянно расширяется, но и усложняется. Таким образом, широкий ассортимент качественных, безопасных и доступных игрушек, высокий уровень торгового обслуживания, компетентность специалистов определяют конкурентоспособность розничного торгового предприятия, поэтому выбранная тема выпускной работы актуальна и интересна.
Цель данной работы – проанализировать и сравнить конкурентоспособность розничных торговых предприятий «Дочки & Сыночки» и «Бизон-Смайли», реализующих детские игрушки на рынке города Читы.
Для достижения поставленной цели был решен ряд задач:
Свойства товаров, обуславливающие их пригодность удовлетворять определенные потребности населения и проявляющиеся в процессе эксплуа-тации или потребления, называются потребительскими [3, с.8].
Товары каждой товарной группы имеют свои особенности и удовлетворяют разные потребности. Игрушки и игры – особый вид товаров, предназначенных для воспитания детей. Они способствуют их умственному, физическому, эстетическому и нравственному развитию, помогают познавать окружающий мир, приучают к труду, формируют характер ребенка. Поскольку игрушки – специфический товар, несущий социальную нагрузку, они наделены особенными потребительскими свойствами.
Потребительскими называют свойства игрушек, проявляющиеся непо-средственно при их использовании детьми в процессе игры. Они могут быть разделены на несколько групп: социальные, функциональные, эргономические, эстетические свойства, безопасность и надежность потребления.
Социальные свойства игрушек характеризуют их социальную значи-мость, обусловливая целесообразность их производства. В играх дети уточняют понятия и представления о предметах и явлениях, развивают умственные способности, воображение, знакомятся со свойствами и функциями предметов, учатся решать задачи, требующие от них умения размышлять, быть находчивыми, наблюдательными, и в известной степени изобретательными. В играх у детей формируются важнейшие социокультурные свойства характера - чувства дружбы, коллективизма и товарищества, ответственности за себя и других.
Игры и игрушки способствуют патриотическому воспитанию детей, создают для них условия, требующие проявления воли, знаний и умения, развивая чувство долга и сознания ответственности перед Родиной.
В игре ребенок учится направлять свои действия на достижение определенной цели. От того, насколько игрушка отвечают запросам ребенка, зависят привязанность его к ней и то воздействие, которое она окажет на его воспитание. Вот почему в новых игрушках должны быть отражены будущие достижения науки и...

Развитие цивилизованных рыночных отношений, увеличение числа торговых предприятий и усиление конкуренции между ними обусловили необходимость исследования конкурентоспособности услуг торговли.
Основу оценки конкурентоспособности торговых предприятий составляет определение обобщенного показателя качества услуги торговли (ПКут) и показателя, отражающего стоимость товара – среднего индекса цен. Обобщенный показатель качества услуги торговли включает несколько комплексных показателей, в числе которых качество предлагаемых товаров, рациональность ассортимента, качество обслуживания, а также работа фирмы в области стимулирования сбыта.
Первый компонент показателя качества услуги торговли – показатель качества товаров (Кт) – характеризует уровни качества исследуемых образ-цов и определяется как среднеарифметическое значение комплексных средневзвешенных показателей потребительских свойств товаров, реализуемых в магазинах.
Для оценки потребительских свойств были отобраны образцы товаров, имеющиеся в ассортименте обоих магазинов–конкурентов, а именно 12 на-именований мягконабивных игрушек, знакомящих детей с окружающей при-родной средой, среди них 4 образца – игрушки крупного размера, 4 образца – среднего размера и 4 образца – игрушки мелкого размера. Оценка потребительских свойств игрушек проводилась по 5–балльной шкале экспертным методом. В роли экспертов выступали менеджеры торговых организаций.
Следует отметить, что все образцы игрушек характеризуются высоким качеством производственного исполнения, содержат полную, достоверную маркировку, расположенную в доступном для прочтения месте и незначительно отличаются друг от друга, при этом средний уровень потребительских свойств игрушек составил 0,75.

Наиболее высокий уровень потребительских свойств из всех представ-ленных мягконабивных игрушек (0,78) имеют образцы №1 (Тигр) и №3 (Лев), а самый низкий уровень потребительских свойств (0,73) у образцов № 7 (Черепаха) и №8 (Цветок).
Для определения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу