*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система РФ и направления ее совершенствования

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ……………………………………………………………………….7
1.1. Сущность и содержание налоговой системы ……………………………7
1.2. Виды и функции налогов…………………………………………………14
1.3. Принципы налогообложения …………………………………………….26
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ ……………………………………………...37
2.1. Налоговая система в Ямало-Ненецком автономном округе…………...37
2.2. Анализ поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ по Ямало-Ненецком автономном округе…………………………………...39
2.3. Налоговые льготы как инструмент увеличения инвестиционной привлекательности ЯНАО ……………………………………………….49
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ …………………………………………………………………………64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………77
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………..81
В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является основой механизма государственного регулирования экономики. Эффективное функционирование всего хозяйственного комплекса страны зависит от того, насколько правильно и гибко построена ее налоговая система.
Важно определить какой смысл вкладывается в понятие «налоговая система».
Понятие «налоговая система» было впервые введено Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 года № 2118-1. Согласно ст. 2 Закона «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему». Данное определение имеет две отличительные особенности.
Во-первых, в налоговую систему включены не только перечень налогов (в классическом их понимании) и сборов налогового характера, подлежащих внесению в обязательном порядке в бюджет и внебюджетные фонды, но и различные целевые, лицензионные и прочие сборы, не являющиеся налоговыми платежами. Таким образом, законодатель, разграничивая понятие налога, сбора и пошлины и платежей неналогового характера, тем не менее, осознанно предлагал под налоговой системой понимать свою совокупность обязательных финансовых платежей и различных изъятий в пользу государства.
Во-вторых, налоговая система характеризовалась, по сути, как простая совокупность этих обязательных платежей без выделения различных ее элементов, но говоря уже об установлении между ними взаимосвязи и взаимозависимости. Таким образом, законодатель отождествлял один из элементов системы с самой налоговой системой.
Не случайно, поэтому данное законодательное определение «налоговая система» с момента своего официального опубликования постоянно подвергалась критике со стороны как правоведов и экономистов, так и практических работников налоговых органов. Стержнем критики явилась ограниченность законодательного подхода к пониманию налоговой системы, а также стремление искусственно «пристегнуть» платежи...




Целью написания данной дипломной работы было разработка путей совершенствования налоговой системы Российской Федерации. В соответствии с поставленной целью в первой главе рассматривалось понятие «налоговая система» с точки зрения многих ученых, сущность и содержание налоговой системы; виды и функции налогов; принципы налогообложения и ответственность за налоговые правонарушения.
Вторая глава посвящена налоговой система Ямало-Ненецкого автономного округа, в ней была рассмотрена история создания налоговых органов в ЯНАО, проведен анализ поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ по ЯНАО. Рассмотрены понятия и вины налоговых льгот, а также льготы, которые предоставляются в нашем автономном округе.
В третьей главе предложены пути совершенствования налоговой системы. На основе вышеизложенного материала, можно сделать следующие выводы:
1. В социально-политических, экономических исследованиях и в правовой сфере научный термин «налоговая система» целесообразно применять как понятие, характеризующее налоговый правопорядок в целом. Налоговая система включает в себя три основные взаимосвязанные и взаимопроникающие и одновременно независимые подсистемы – экономическую, правовую и политическую.
2. Согласно законодательству РФ налоговая система является трехуровневой по исчислению (уплате) налогов и сборов. В зависимости от уровня законодательной базы и изъятия налоговой различают три вида налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
3. Действующим законодательством предусмотрено, что налоговые органы РФ представляют собой систему контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налоговых сумм в соответствующие бюджеты. Налоговый орган России представлен Федеральной налоговой службой с ее структурными подразделениями, входящими в состав Министерства финансов РФ, Федеральной таможенной службой РФ с ее структурными подразделениями, входящими в состав Министерства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу