*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лоббизм, его сущность и функции, особенности проявления в России.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Сущность лоббизма..............................................................................7
Глава 2. Функции лоббизма..............................................................................16
Глава 3. Система лоббирования в современной России..............................21
Заключение...........................................................................................................38
Список используемой литературы...................................................................40
Введение

Цель. Провести, на основе анализа научной литературы и других источников, исследование, такого явления социально-политической жизни общества, как лоббизм.
Актуальность данной проблемы. Построение правового государства в России, произошедшая демократизация политической жизни, динамичная смена в нашем обществе социальной структуры, яркое проявление кризисных явлений во всех областях общественной жизни, многообразие конфликтов, поиск путей стабилизации общественных отношений, требуют глубочайших исследований в области правотворческого процесса, как в целом, так и его неотъемлемых слагаемых, одним из которых является лоббизм.
В либерально-демократическом обществе, каким мы стремимся стать, признано, что самые различные социальные группы, классы, нации имеют свои законные интересы и право их защищать всеми законными способами. При рассматриваемом политическом режиме, безусловно, одним из самых действенных способов является право указанных субъектов общественных отношений участвовать в формировании государственной власти, приводя к ней, с той или иной степенью успеха, своих представителей. За редкими исключениями, эти представители интересов, получив должность в государственном аппарате, связанную с принятием решений и правовых норм стремятся принимать их в пользу групп, приведших их к власти. Таким образом, государство и его аппарат выступают в роли социального арбитра, тенденциозность решений которого складывается в процессе демократического формирования власти. В демократическом обществе выше означенный способ является основным, однако существует также множество других, нисколько не противоречащих духу демократического закона, способов защищать свои интересы, влияя на принимаемые государственной властью решения, в том числе и в нормотворческом процессе. Один из таких способов - процесс лоббирования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о том, в чём причина образования групп интересов в обществе, каков «механизм»
Заключение

Таким образом, подводя итоги работы, можно сказать, что под лоббизмом необходимо понимать деятельность юридических и физических лиц в отношении федеральных органов государственной власти с целью оказания влияния на выполнение последними своих полномочий, предусмотренных законодательством.
Следует так же осознавать, что присутствие лоббизма, как системы представительства интересов, в гражданском обществе выглядит как явление положительное и даже необходимое. Однако, рассмотрев процесс лоббирования более детально, становится совершенно ясно, лоббизм имеет как положительные стороны, так и отрицательные, ведь то, что может быть выгодно одной социальной группе, может быть не выгодно всему обществу, это обуславливается тем, что лоббисту, совсем не обязательно учитывать интересы большей части общества. Следует принимать в расчёт, что группы давления - это по большей части элитные группы, для которых характерны свои интересы, отличные от большинства населения. К тому же, чтобы лоббизм не стал, по сути, узаконенной коррупцией, требуются отлично отлаженные и надёжные законодательная и правоохранительная системы, чего сейчас в России не наблюдается, и даже определённый

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу