*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические конфликты

контрольные работы, Социология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Политические конфликты: сущность, структура и основные особенности. Типы политических конфликтов 5
2. Политические конфликты интересов и ценностей в современной России 14
Практикум 19
Заключение 26
Список литературы 27
Конфликты являются одним из фундаментальных аспектов политической действительности. Не случайно поэтому в западной политической и особенно, социологической науке развитию теории социально-политических конфликтов уделяется исключительно большое внимание. По данной проблеме сложилось особое направление исследований – конфликтология. Накоплен также определенный опыт по разрешению возникающих социально-политических конфликтов, подготовке кадров для такого рода деятельности.
Классиками теории социально-политических конфликтов в западной политической и социологической науке признаны Карл Маркс и немецкий философ и социолог Георг Зиммель. Относительно Маркса следует оговориться, что он не был основоположником теории конфликтов как специального научного направления. Однако, будучи исследователем социальных противоречий, он выдвинул важные положения, которые можно отнести и к теории конфликтов. Отметим значительный вклад в разработку этого научного направления таких современных исследователей, как немецкий политолог Ральф Дарендорф, американские социологи Льюис Козер и Кеннет Боулдинг. Сравнительный анализ различных подходов к трактовке социально-политических конфликтов можно найти в книге американского социолога Джонатана Тернера «Структура социологической теории», которая переведена на русский язык и издана в 1985 г.
Социально-политический конфликт выступает как предельный случай развития общественных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных субъектов – народов, наций, государств, классов, социальных групп, общественных объединений, обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов и целей. Если употребить более краткую формулу, то социально-политический конфликт может быть определен как тип социально-политического отношения, в котором его участники противостоят друг другу по причине несовместимости своих устремлений.
Социально-политические конфликты являются сложным феноменом общественной жизни. В существующей...
Заключение

Политический конфликт – это столкновение, противоборство социально-политических субъектов, обусловленное противоположностью их политических интересов, ценностей, целей и взглядов.
Понятие политического конфликта обозначает борьбу одних субъектов с другими за влияние в системе социально-политических отношений, доступ к принятию общезначимых решений, распоряжение ресурсами, монополию своих интересов и признание их общественно необходимыми, словом за все то, что составляет власть и политическое господство.
Как вид политических отношений и одновременно специфический процесс их функционирования и развития политический конфликт отличается от иных типов социальных конфликтов тем, что это – взаимодействие между субъектами по поводу общих, обязательных для всех граждан интересов и государственной власти – орудия защиты и реализации последних. Политическая государственная власть, обладание ею, устройство властных институтов, политических статус социальных групп, ценности и символы, являющиеся базой политической власти и в целом данного политического общества, – все это составляет объект и предмет политических конфликтов. Причем речь идет не о каких-то вещных объектах, а о человеческих индивидах, группах, организациях-носителях власти.
Противоречие между политическим обществом как единством, как целостной системой и неравенством включенных в нее индивидов и групп, выраженным в иерархии политических статусов, – источник и основа социально-политического конфликта. Отсюда понятна его объективность, закономерность для всякого общества, будь то капиталистическое, социалистическое или какое-то переходное.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу