*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Высвобождение персонала

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Высвобождение персонала как вид управленческой деятельности 5
2. Мероприятия по высвобождению персонала 11
3. Высвобождение персонала на ОАО «Косогорский металлургический завод» 14
Заключение 20
Тесты 21
Список литературы 23
Введение
Тема данной работы является актуальной, так как в последние десятилетия в теории и практике управления организацией большое внимание уделяется вопросам эффективности, прибыльности и производительности. В условиях жесткой конкуренции снижение издержек при сохранении или повышении качества продукции и услуг становится для организаций основой не только выживания в кризисные времена, но и получения конкурентных преимуществ в периоды стабильного развития или роста. Для достижения этой цели широко используют такое средство, как высвобождение персонала, которое позволяет сократить излишнюю численность работников и снизить себестоимость производимой продукции или услуг.
Однако в результате высвобождения поставленные цели достигаются далеко не всегда, а затраты на его реализацию высоки и сочетаются с различными негативными эффектами и последствиями для широкого круга участников. Поэтому для достижения желаемого результата с минимальными общими затратами высвобождением работников необходимо управлять. Таким образом, система управления персоналом включает высвобождение работников не только как один из возможных инструментов регулирования численности и структуры персонала, но и как инструмент достижения целей организационной и экономической эффективности.
Цель данной работы – на основе исследования высвобождения работников как элемента в системе управления персоналом организации рассмотреть высвобождение персонала на примере ОАО «Косогорский металлургический завод».
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть высвобождение персонала как вид управленческой деятельности;
- охарактеризовать мероприятия по высвобождению персонала;
- проанализировать особенности управления при высвобождении персонала на ОАО «Косогорский металлургический завод».


Заключение
На основе изложенного в работе можно сделать следующие выводы:
1. Высвобождение персонала - это вид управленческой деятельности, предусматривающий комплекс мероприятий по соблюдению правовых норм и организационно-психологической поддержки со стороны администрации при увольнении работников. Это заключительный этап формирования персонала организации.
2. В общем виде система мероприятий по массовому высвобождению персонала включает в себя три этапа:
- подготовка;
- передача сообщения об увольнении;
- консультирование.
3. В управлении персоналом кризисного предприятия на первый план выходят вопросы оптимизации кадрового состава.
4. На ОАО «Косогорский металлургический завод» работа по управлению персоналом ведется в направлении оптимизации штатной численности рабочих, что позволит избежать массовых сокращений.
5. На ОАО «Косогорский металлургический завод» высвободившиеся работники были заняты на вновь созданных рабочих местах, что позволило избежать сокращений.
6. При значительном высвобождении персонала наиболее важным становится взаимодействие с профсоюзами и с государственными органами (в лице службы занятости, местных, региональных, в особых случаях федеральных органов власти). Для оказания помощи при проведении высвобождения можно порекомендовать создание специального страхового фонда, созданного за счет отчислений от прибыли. Средства фонда в дальнейшем можно направлять на реализацию программ высвобождения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу