*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение конкурентоспособности минипекарни ООО ВелеС

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические основы повышения конкурентоспособности предприятия
1.1 Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия
1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия
1.3 Оценка конкурентоспособности предприятия
2 Общая характеристика объекта исследования
2.1 Миссия, цели и правовой статус ООО «ВелеС»
2.2 Внешняя среда функционирования предприятия
2.3 Оценка организации труда и управления ООО «ВелеС»
2.4 Анализ экономического и финансового положения предприятия
3 Анализ и оценка состояния конкурентоспособности ООО «ВелеС»
3.1 Сравнительный анализ ООО «ВелеС» с основными конкурентами
3.2 Анализ конкурентоспособности продукции
3.3 Многоугольник конкурентоспособности
4 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности ООО «ВелеС»
4.1 Перспективы развития ООО «ВелеС»
4.2 Мероприятие по увеличению ассортимента хлебобулочных изделий
4.3 Мероприятие по внедрение высокопроизводительного современного оборудования
4.4 Мероприятие по активизации рекламной деятельности
4.5 Экономическая эффективность от предложенных мероприятий
Выводы и предложения
Список литературных источников
Приложения
Конкурентоспособность предприятия – сложный комплексный показатель, т. е. ее оценку нельзя свести к определению одного показателя
ООО « ВелеС» является юридическим лицом со дня его государственной регистрации, общество работает на принципах самостоятельности и независимости в выборе конкурентов.
Можно сказать, что преимущество ООО «ВелеС» небольшое, но хлеб пекарни отличается высочайшим качеством, которое достигается за счет использования ручного труда и натуральных продуктов. Все- таки пекарня пытается завоевать городской рынок и это у нее неплохо получается. А именно, происходит расширение ассортимента продукции хлебобулочных изделий, за счет разработки новых видов булочек и специфических хлебов.

Структура управления ООО «ВелеС» - состав и соподчинение взаимосвязанных и обособленных работников управления по должностям. Она утверждается Генеральным директором предприятия. В составе системы управления имеются именно такие подраз-деления и службы, которые обеспечивают непрерывное производство и реа¬лизацию продукции, а значит и достижение целей предприятия, как эконо¬мических, так и социальных. Необходимые должности определялись в соот¬ветствии с организационной структурой. Каждый работник аппарата управ¬ления, в соответствии со своей специализацией, выполняет свои функции. Отрицательным моментом на предприятии является отсутствие таких регла¬ментирующих документов, как положение о подразделениях и службах, так как каждое подразделение должно знать свое назначение, свои непосредст¬венные функции, аспекты взаимодействия с другими структурными едини¬цами предприятия. Эти документы способствуют увеличению общей культу¬ры управления. В своей деятельности работники ООО " ВелеС " руково¬дствуются должностными инструкциями и коллективным договором, кото¬рый унифицирован для всех работников и определяет взаимоотношения ра¬ботника и работодателя.
Таким образом, на основании анализа основных экономических показателей видно, что постоянный рост объемов...
Появление новых запросов и изменение позиции потре¬бителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализа¬ция бизнеса, появление новых, зачастую совершенно неожиданных возможностей для расширения бизнеса, ассортимента предлагаемых товаров и услуг, роста их качества, послепродажное обслуживание, развитие информаци¬онных сетей, делающих возможным молниеносное распростране¬ние и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию значения управления конкурентоспособностью товара и в целом фирмы. В этой связи является очевидной актуальность исследований в этой области
Целью дипломного проекта является разработка основных направлений повышения конкурентоспособности ООО «ВелеС». Для достижения установленной цели предусматривается решить следующие задачи.
1. Рассмотреть теоретические аспекты данной темы
2. Выполнить ситуационное положение предприятия
3. Провести анализ и оценку конкурентоспособности объекта исследования
4. Разработать основные мероприятия, обеспечивающие повышение конкурентоспособности
Предполагается использовать в данной работе методы: экономического анализа, финансового и системного анализа, выполнить конкурентный ана-лиз, применяя приемы социологических исследований
Источниками информации являются учебная литература по менеджменту и маркетингу, учредительные документы предприятия и данные бухгалтерской отчетности, материалы маркетинговых исследований и публикации в научной и периодической печати.

Изучение теоретических основ повышения конкурентоспособности показывает, что конкуренция выступает важнейшим фактором экономиче-ской эффективности и экономического развития, требующим не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел на предприятии, но и вырабатывать стратегию долгосрочного развития, и отслеживания за изменениями, происходящими в его окружении, в интересах обеспечения конкурентных преимуществ в быстро меняющейся внешней среде.
В этой связи приобретает высокую значимость решение задач управления конкурентоспособностью товара и в целом фирмы, тем самым обусловлена необходимость выявления и отслеживания поиска возможностей для осуществления бизнеса, появление новых запросов и изменение позиции потре¬бителя, ассортимента предлагаемых товаров и услуг, роста их качества, послепродажное обслуживание
Анализ конкурентоспособности ООО «ВелеС» позволил сделать следующие выводы:
1. Постоянный рост объемов производства и реализации продукции, увеличение фондоотдачи – все это говорит об улучшении финансово-экономического состояния организации. Следовательно, она стремится к выполнению поставленных целей. Прибыль от реализации возрастает в связи с увеличение объема готовой продукции. Источник увеличения прибыли это увеличение выпуска и качества продукции, снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей, расширение рынка продаж, повышение технического уровня производства.
2. Проделав анализ финансового состояния предприятия, видно, что показатели финансовой устойчивости имеют тенденцию к увеличению, что говорит о стабильной финансовой устойчивости предприятия.
3. ООО «ВелеС» является недостаточно ликвидным, так как практически все показатели ликвидности ниже норматива, но за исследуемый период увеличиваются и приближаются к нормативу, то есть у предприятия из года в год становится достаточно суммы ликвидных активов, чтобы рассчитаться по своим обязательствам....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу