*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок выпуска товаров в Таможенном союзе

курсовые работы, Таможенное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3

1. ТОВАРЫ И ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОБЪЕКТЫ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ………………………………………….5

1.1.Понятие товара и транспортного средства в таможенном законодательстве…………………………………………………………………….5
1.2. Особенности перемещения через таможенную границу отдельных видов товаров……………………………………………………...........................7
1.3.Методы государственного регулирования внешней торговли товарами…………………………………………………………………………….12
2.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПО ТАМОЖЕННОМУ КОДЕКСУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА……………………………………………………………………………...14

2.1. Таможенный кодекс Таможенного союза………………………………14
2.2. Порядок проведения выпуска товаров в Таможенном союзе…………17
Заключение………………………………………………………………………….26
Список использованных источников…………………………………………….28
Таможенное правоотношение не могло бы возникнуть, если бы не существовало предметов, которые было бы необходимо ввезти или вывезти. К таким предметам относятся товары (рис. 1) и транспортные средства.
Товар – это любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через нее отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства (п. 1 ч. 1 ст. 11 ТК РФ).
К транспортным сред¬ствам закон относит к ним любые средства, которые непосред¬ственно используются для международных грузовых и пассажир¬ских перевозок (см. п. 5 ч. 1 ст. 11 ТК РФ). Другими словами, единица транспорта в области таможенного дела может высту¬пать как в качестве товара, так и в качестве транспортного сред¬ства. Основополагающим фактором является частота пересечения границы. Если машина пересекла границу один раз (например, ввоз иномарки гражданином из-за рубежа), она является товаром .
Это значит, что ее перемещение связано с прохождением всех таможенных формальностей: оформлением, уплатой таможенных платежей, как и при ввозе-вывозе любого товара. В случае пере¬сечения машиной границы два и более раза (например, перевоз¬ группы туристов на автобусе), она выступает в таможенном правоотношении в качестве транспортного средства.
Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов России принадлежит таможенной службе – одному из базовых институтов современной экономики. Принимая непосредственное участие в регулировании международного торгового обмена субъектов внешнеэкономической деятельности, и осуществляя фискальную функцию на рубежах страны, таможенная служба эффективно пополняет федеральный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем России.
Однако основные их функции – это пополнение доходной части федерального бюджета, борьба с таможенными правонарушениями во внешнеэкономической сфере государства и административно-правовое регулирование таможенного дела.
В условиях, когда деятельность таможенных органов становится все сложнее и многограннее, а объем ресурсов, выделяемых государством на развитие таможенной службы, снижается, особую актуальность приобретают задачи совершенствования таможенного законодательства и модернизации таможенной системы в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию.
Основными таможенными технологиями в сфере таможенного регулирования и требующими комплексной автоматизации могут являться таможенное оформление и таможенный контроль товаров юридических и физических лиц; контроль доставки и таможенного оформления автотранспортных средств; контроль таможенной стоимости товаров; таможенно – банковский контроль за внешнеторговыми операциями; информационной поддержки деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов и др.


Реализуя Федеральную целевую программу развития таможенной службы, российские таможенники акцентируют внимание на совершенствование существующей системы таможенного оформления и контроля, на приближение уровня деятельности таможенных органов РФ к мировым стандартам, на эффективность осуществления фискальной функции по взиманию таможенных платежей, на развитии форм и методов борьбы с таможенными правонарушениями, на качественной...
Рыночные преобразования в России дали возможность мно¬гим предпринимателям заниматься коммерческой деятельно¬стью не только внутри страны, но и за рубежом. Либерализация внешнеэкономической деятельности стала отправной точкой их сотрудничества с иностранными партнерами. Следствием дан¬ных отношений является, в частности, взаимодействие частно¬предпринимательских структур с таможенными органами. Уплата обязательных платежей, осуществление оформления, соблюдение иных таможенных процедур - с этим сталкивается каждый субъ-ект внешнеторговой деятельности.
Перемещение товаров через таможенную границу нередко со¬пряжено с въездом в Россию или выездом из нее физических лиц. Туризм, служебные командировки, обучение, переселение на по¬стоянное место жительства, как правило, предполагают ввоз или вывоз материальных предметов. Естественно, соблюдение физи¬ческими и юридическими лицами правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу невозможно без знания правовых основ таможенного дела. Для таможенного права характерна ярко выраженная практическая применимость норм, составляющих содержание таможенного регулирования.
К мерам государственного регулирования внешней торговли товарами следует отнести также экспортный контроль и серти¬фикацию. Применение данных мер обусловлено защитой госу¬дарственной безопасности, а также необходимостью соблюде¬ния субъектами внешнеэкономической деятельности санитарно - карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и других видов государственного контроля.
При рассмотрении правового регулирования таможенного контроля по Таможенному кодексу Таможенного союза, хочется отметить, что в нем заложены эффективные и действенные меры, направленные на обеспечение соблюдения как национального таможенного законодательства, так таможенного законодательства Таможенного союза. Вместе с тем для реализации положений ТК ТС предстоит большая работа по принятию ряда международных соглашений, решений Комиссии Таможенного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу