*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития компании ООО «Урал Ингредиент»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ

Поверин А.В. Разработка стратегии развития компании ООО «Урал Ингредиент». – Челябинск: ЮУрГУ, 2009. – 105 с., Ил. 14, табл. 14, список лит. – 20 наименований, приложения - 9 листов.

Основной целью работы стала разработка стратегии развития компании.
Управление развитием становится все более актуальным по мере того, как растет темп социально-экономического развития. В постоянно меняющихся условиях современного мира развитие организации является не только следствием естественной эволюции, но и результатом целенаправленных усилий руководителей.
Объектом исследования является ООО «Урал Ингредиент», компания занимается поставкой дополнительного сырья для молочной, хлебобулочной и кондитерской промышленности. Предметом исследования является процесс управления развитием стратегии ООО «Урал Ингредиент».
Данный проект носит аналитико-проекционный характер. В нем изложены результаты комплексной диагностики ООО «Урал Ингредиент», в том числе описаны общая характеристика компании и отрасли, действующие системы стратегического управления, управления персоналом, маркетингом, анализ финансово-хозяйственной деятельности. В результате определяются слабые и сильные стороны исследуемой компании и направления по повышению эффективности деятельности, разрабатывается стратегия дальнейшего развития.
Методологической основой данного исследования являются такие методы, как системный, ситуационный, SWOT- анализ, эмпирический и экономико-математический.
Введение……………………………………………………………………………….5
1. Теоретико-методологические основы современной концепции стратегического развития организации…………………………………………..8
1.1. Понятие управления развитием компании ………………………………8
1.2. Элементы процесса развития компании………………………………….9
1.3. Роль в современном менеджменте………………………………………..14
1.4. Основные концепции стратегического развития организации…………15
2. Разработка стратегии развития ООО «Урал Ингредиент»…………..43
2.1. Общая характеристика компании и отрасли…………………………….43
2.2. Анализ тенденций в отрасли на федеральном и региональном уровне..47
2.3. Анализ рынка: потребители и конкуренты………………………………52
2.4. Организация маркетинга и продвижения………………………………...57
2.5. Анализ персонала и системы управления………………………………..60
2.6. Стратегическое управление и оперативное планирование……………...62
2.7. SWOT-анализ ООО «Урал Ингредиент»………………………………...64
2.8. Рекомендации по выбору стратегии развития
ООО «Урал Ингредиент»……………………………………………………....66
2.8.1. Методические рекомендации по обоснованию типа стратегии…..........................................................................................................66
2.8.2. Рекомендации по разработки стратегии компании……………..75
3. Экономическое обоснование мероприятий по реализации стратегии развития……………………………………………………………………………..83
Заключение…………………………………………………………………………90
Список литературы………………………………………………………………..94
Приложений нет
Управление развитием становится все более актуальным по мере того, как растет темп социально-экономического развития. В постоянно меняющихся условиях современного мира развитие организации является не только следствием естественной эволюции, но и результатом целенаправленных усилий руководителей. В соотношении «управление функционированием - управление развитием» все больший удельный вес приобретает управление развитием.
Управление развитием – процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия на изменение направления деятельности выполняемых функций, структуры организации, уровня эффективности и качества организации. Управление развитием проявляется в различных формах. Основной формой, в которой реализуется менеджмент развития, является стратегическое управление.
Стратегическое управление – процесс формирования стратегии, ее реализации и контроля соответствия достигнутых результатов запланированным целям. Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой она находится (позиция организации на рынке, динамика ее развития, ее потенциала, поведение конкурентов, характеристика производимого товара или оказываемых услуг, состояние экономики и других факторов). Фактически можно сказать что, сколько существует фирм, столько же существует конкретных стратегий.
С каждым годом увеличивается интерес к вопросам управления развития бизнесом. В последние десять - пятнадцать лет стратегическому управлению стало уделяться повышенное внимание. Это связано, не только с тем, что управление развитием играет очень важную роль в бизнесе, но и с тем, что стратегическое управление как практическая деятельность постоянно развивается, обретая иногда такие формы, которые по своей сущности в корне противоположны тому, что прежде в практике и в теоретическом осмыслении считалось образцом правильного управления.
Постоянно увеличивается количество материалов по данной тематике: разрабатываются и выпускаются современные...
Для того чтобы компания была конкурентоспособна и быстро реагировала на изменяющиеся условия на рынке, необходимо управлять ее развитием.
Управление развитием проявляется в различных формах. Основной формой, в которой реализуется менеджмент развития, является стратегическое управление.
Стратегическое управление – процесс формирования стратегии, ее реализации и контроля соответствия достигнутых результатов запланированным целям. Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой она находится. Фактически можно сказать что, сколько существует фирм, столько же существует конкретных стратегий. Однако анализ практики выбора стратегий показывает, что существуют общие подходы к формулированию стратегии и общие рамки, в которые вписываются стратегии.
Стратегию компании можно разрабатывать на трех уровнях: эталонная стратегия, или стратегия совокупности направлений бизнеса; конкурентная стратегия, или стратегия по отдельным направлениям бизнеса; функциональная стратегия, или стратегия внутри какого-либо направления бизнеса.
Оценка стратегии проводиться путём сравнения результатов работы с поставленными в стратегическом плане целями. Процесс оценки используется в качестве механизма обратной связи для корректировки стратегии. Чтобы быть эффективной, оценка должна проводиться системно и непрерывно.
Обратив внимание на показатели рынка пищевой промышленности можно отметить, что в период с 2001 по 2003 годы темпы роста составляли 28% ежегодно, в 2004 году произошло увеличение этого показателя до 35%. Объем рынка оценивался примерно в 990-1000 млн. рублей. В 2005 году темп роста составил 39%, в 2006 – 43%. В 2007 году темп роста рынка будут составлять 46%, при этом рынок оценивается в 2331,8 млн. рублей. Ожидается, что в 2008 году рынок пищевых добавок в Уральском регионе будет составлять 3,0-3,2 млрд. рублей. Данный факт свидетельствует о том, что рынок дополнительного сырья для пищевой индустрии в Уральском регионе находится на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу