*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение Солнечной системы

контрольные работы, КСЕ

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……3
1. Происхождение Солнечной системы………………………………….….4
1.1. Гипотеза Бюфона……………………………………………………6
1.2. Гипотеза Канта-Лапласа…………………………………………….7
1.3. Гипотеза Д. Джинса……………………………………………..…..9
2. Современный взгляд на происхождения Солнечной системы…….…..10
Заключение…………………………………………………………….…………13
Литература…………………………………………………………………...…..14
В XVIII веке в результате успехов Ньютоновской механики установилось представление о Вселенной, как о неизменной системе космических тел, управляемой точными законами природы. В этой системе не было места для божественного произвола, за исключением начального момента, так называемого "акта творения". Считалось, что сложный механизм Вселенной был запущен один раз. Был «начальный толчок», а дальше уж он развивался сам собой без каких-либо изменений.
К настоящему времени стали известны многие гипотезы о происхождении Солнечной системы. Первая теория образования Солнечной системы, предложенная в 1644 г. Декартом, имеет заметное сходство с теорией, признанной в настоящее время. По представлениям Декарта, Солнечная система образовалась из первичной туманности, имевшей форму диска и состоявшей из газа и пыли. В 1749 году французский писатель и математик граф де Бюффон в первом томе своей книги «Естественная история» предложил свою космогоническую гипотезу. По его мнению, однажды большая комета столкнулась с Солнцем, благодаря чему произошёл выброс солнечного вещества. Это вещество, разбившись на части, образовало планеты и их спутники. В 1755 г. немецкий философ И. Кант высказал предположение, что Солнечная система образовалась из облака газа и пыли. В центре облака возникло Солнце, в периферийных частях - планеты. Эта картина, по-видимому, в общих чертах правильна, но в то время она не поддавалась детальной разработке, так как не существовало еще атомной теории, термодинамики, кинетической теории газов, сведений о космическом обилии элементов и многих других необходимых данных.
Таинство рождения Земли и других планет Солнечной системы волнует человеческий ум уже несколько веков. За это время люди совершили большой и трудный переход от наивных мифологических воззрений древних шумеров, ассирийцев, индусов до первых попыток научной постановки вопроса происхождения Солнечной системы. Однако до сих пор точного ответа никто дать не может, так как фактический материал в этой области почти полностью отсутствует.
Солнечная система состоит из центрального небесного тела - звезды Солнца, 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет - астероидов, многочисленных комет и межпланетной среды. Большие планеты располагаются в порядке удаления от Солнца следующим образом: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Последние 3 планеты можно наблюдать с Земли только в телескопы. Остальные видны как более или менее яркие кружки и известны людям со времен глубокой древности. Решение такой проблемы как изучение нашей планетарной системы имеет естественнонаучное, мировоззренческое и философское значение. На протяжении веков и даже тысячелетий ученые пытались выяснить прошлое, настоящее и будущее Вселенной, в том числе и Солнечной системы. Однако возможности планетной космологии и по сей день остаются весьма ограниченными - для эксперимента в лабораторных условиях доступны пока лишь метеориты и образцы лунных пород. Ограничены и возможности сравнительного метода исследований: строение и закономерности других планетных систем пока еще недостаточно изучены.
Не обязательно быть астрономом и иметь телескоп, чтобы изучать Солнечную систему. Современные ученые считают, что проблемы космологии можно решить согласованными усилиями астрономии и наук о Земле, прежде всего географии, геологии, геохимии. Теоретики во всех странах берутся за карандаши и заполняют листок за листком строгими шеренгами математических формул. Новейшее оборудование помогает им довести до конца расчеты, на...
Современная наука располагает богатым материалом о физико-химической основе жизни, о путях, которые могли несколько миллиардов лет привести к возникновению примитивных организмов. Последние научные данные позволили сделать вывод, что наша Вселенная родилась 15 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва. Но что именно взорвалось в тот момент и что, собственно, существовало до Большого взрыва по-прежнему остается загадкой. Созданная в конце ХХ века гипотеза появления нашего мира позволила существенно продвинуться в разрешении этих вопросов, и общая картина первых мгновений Bсeленной сегодня уже неплохо прорисована, хотя многие проблемы еще ждут своего часа. Ученые строят достаточно точные модели черных дыр и нейтронных звезд, но точно объяснить происхождение Солнечной системы и все, известные сейчас ее особенности, никто пока не может. Удовлетворительная теория происхождения Солнечной системы должна объяснить огромную массу наблюдаемых фактов и не должна противоречить законам динамики и современной физики. Все гипотезы, выдвинутые до сих пор, были опровергнуты или остались недоказанными при строгом применении физической теории. Современное наступление на проблему идет менее прямым путем, чем прежние методы, опиравшиеся на всеобъемлющие гипотезы. Новый метод приносит плоды не так быстро, но он гораздо более надежен. Путем непосредственного изучения фактов можно определить физические условия, в которых развивались планеты, во все более сужающихся рамках. В конце концов механизм их происхождения станет ясен. Безупречная гипотеза происхождения Солнечной системы, прежде всего, должна учитывать существование планет, спутников, астероидов и комет. Она должна объяснить законы движения планет и наблюдаемое распределение момента количества движения. Теория должна быть достаточно гибкой, чтобы объяснить большой объем разнообразных данных, собранных о телах Солнечной системы. Видимо поэтому нет единой, общепризнанной, идеальной теории происхождения Солнечной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу