*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ кадрового состава таможни

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1229

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I.Обзор объекта и параметров анализа 4
II.Анализ статистических данных 5
III. Расчет показателей 10
Заключение 19
Библиография 20
В настоящей работе проводится статистический анализ кадрового состава российской таможни.
Основным источником статистического материала для настоящей работы стала Центральная база статистических данных сайта Федеральной службы государственной статистики (Госкомстат РФ) .
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) таможенная служба относится к Разделу L «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение», подразделу 75.11.4 «Управление финансовой и фискальной деятельностью». Согласно ОКВЭД, «Эта группировка включает … управление таможней».
С социально-экономической точки зрения, в данной работе анализируются трудовые ресурсы.
Анализ проводится по среднесписочной численности личного состава таможенной службы Российской Федерации в территориальном разрезе.
Всего в Отчете Базы данных сайта Госкомстата выдается информация по 80-ти субъектам Российской федерации. Для упрощения расчетов были рассмотрены данные по федеральным округам (всего таковых 8), городам федерального значения Москва и Санкт-Петербург, а также в целом по Российской федерации.
Статистический анализ призван выявить количественную картину происходящих и прогнозируемых социально-экономических явлений и процессов. В число таких анализируемых объектов статистики относятся и труд – количественная территориальная, демографическая, финансовая (заработная плата) и другие составляющие трудовой деятельности.
Сказанное относится к труду в любой сфере народного хозяйства – в том числе и к работе таможенной службы.
Актуальность расчетов показателей, характеризующих трудовые процессы, является следствием необходимости сбалансированного, рационального использования различных ресурсов – и трудовых в том числе.
Различные регионы нашей страны в неодинаковой степени характеризуются интенсивностью экспортно-импортных операций. Соответственно, и задачи, стоящие перед таможнями, находящимися в различных регионах, различны по объему.
Целью настоящей работы является статистический анализ кадрового состава таможни по территориальному признаку.
Задачи, которые необходимо выполнить для достижения цели :
• Дать общую характеристику объекту анализа и анализируемым признакам;
• Провести анализ статистических данных по территориальному распределению персонала российской таможни;
• Раскрыть методологию и инструментарий такого анализа (привести расчеты, иллюстрации, формулы).
С социально-экономической точки зрения, в данной работе проанализированы трудовые ресурсы – кадры российской таможни. Анализ проведен по территориальному признаку.
В целом штат таможенной службы за период 2005-2009г России увеличился. При этом темп такого роста постоянно снижался. Это может свидетельствовать об определенном «насыщении» и стабилизации.
За период 2008-2009гг по 5-ти федеральным округам (включая гг. Москва и Санкт-Петербург) произошло увеличение среднесписочной численности персонала таможни, по трем округам – уменьшение.
В целом за период 2008-2009гг региональная структура численности персонала российской таможенной службы практически не изменилась. Исключение составили лишь Северо-Кавказский федеральный округ и выделенный из него Южный федеральный округ.
Тенденции среднесписочной численности персонала российской таможенной службы (по данным ряда 2005-2009гг) указывают на рост штата в приграничных областях с интенсивной международной перевалкой грузов (г.Санкт-Петербург, Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа). Кроме того, тенденции роста характерны для Приволжского округа как крупного транзитного региона России (две крупнейших судоходных реки Волга и Ока, железнодорожные коридоры «Центр – Урал – Сибирь - Дальний Восток, крупнейшие промышленные центры Нижний Новгород, Самара, Казань).
Для расчета показателей, характеризующих динамику и структуру численности личного состава таможенной службы, использованы следующие статистические методы:
• Анализ динамики ряда;
• Анализ изменения отдельных категорий (элементов ряда) – абсолютные и относительные приращения («горизонтальный анализ»);
• Анализ структуры ряда – расчет удельных весов и их изменений по каждой категории (элементу ряда) - «вертикальный анализ»;
• Анализ общих тенденций по каждой категории – визуально, по иллюстрирующим графикам. Детально такое исследование можно провести либо методом анализа динамики ряда, либо корреляционно-регрессионным методом.
Для визуализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу