*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы отделения срочной помощи ЦСО

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА I. Понятие и принципы социального обслуживания 6
1.1. Современные научные подходы к изучению социальной защиты пожилых людей 6
1.2. Основные принципы и механизмы социальной защиты и обслуживания пожилого населения 11
ГЛАВА II. Социальная работа с пожилыми людьми 18
2.1. Центры социального обслуживания 18
2.2. Система управления социальной защитой и обслуживанием пожилых людей 22
2.3. Технология пути совершенствования социальной защиты пожилого населения 27
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Социальная работа – сложное, многоаспектное понятие. Социальная работа является деятельностью, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. Эта деятельность является профессиональной и направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно так называемых слабых слоев и групп (инвалидов, многодетных семей, неполных семей, пожилых, общин мигрантов и т.д.). Ясно, что такая деятельность имела место с самого начала возникновения человеческого общества, принимая разные формы на различных этапах его развития. Исторически социальная работа выросла из филантропической (благотворительной) деятельности, которой занимались различные религиозные, общественные, а позднее и предпринимательские организации. Филантропия изначально была направлена на помощь бедным, больным, бездомным, сиротам и другим, социально обездоленным категориям населения.
Конституцией Российской Федерации, каждому гражданину гарантируется «социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». Это означает, что государство берет на себя обязательства способствовать сохранению и продлению полноценной жизни пожилого человека, признает свой долг перед ним. Для осуществления полномасштабных функций социальной помощи, поддержки и социального обеспечения в Российской Федерации действует система социальной защиты, на функционирование которой отпускаются бюджетные средства. Все трудоспособное население, все общество в целом, поддерживает пожилых и старых сограждан. Конкретное выражение социальная защита пожилых находит в системе льгот на жилье, лекарства, проезд, предметы первой необходимости для пожилых, ветеранов и инвалидов, предоставлении государственной пенсии по старости и т.п.
В последнее десятилетие активно стали обновляться...
Выход на пенсию, частичная потеря трудоспособности, физическая слабость, сужение круга общения – все это вызывает у пожилого человека коренное изменение ритма жизни. Но очевидно, что пожилые и старые люди тоже разные. Достаточно много пожилых людей, сохранивших не только здоровье и бодрость, но и свежий взгляд на жизнь, желание общаться, приносить пользу обществу, учиться и зарабатывать.
Государственная система социальной защиты «настроена» в настоящий момент, на продление жизни пожилого человека. Новая модель старости, принимаемая мировым сообществом, расценивает пожилого человека, как значительный человеческий потенциал, который может и должен быть вовлечен в социально активную жизнь. Совершенно неприемлемым является взгляд на пожилого человека, как на балласт общества.
Первой причиной первостепенной значимости проживания в геронтологическом центре является снижение способности к самообслуживанию. Это говорит о большой значимости медицинской и социальной работы геронтологического центра, так как более трети пожилых людей не могут обойтись без постоянного медицинского ухода и социального обслуживания.
На втором месте – отсутствие своего жилья. Это означает, что пожилые люди хотят видеть в геронтологическом центре родной дом, наполненный заботой близких людей.
На третьем месте – проблема одиночества пожилого человека. Это свидетельствует о том, что старики нуждаются в общении, ищут его, стараются организовать свои социальные контакты.
В работе с пожилыми людьми используется комплексный метод – медико-социальная реабилитация. Она предполагает реализацию системы конкретных медико-социальных мероприятий, применения новейших достижений психологии, реабилитологии, геронтологии, социальной работы.
Комплексная реабилитация осуществляется путем различных видов медицинской терапии, психотерапии, библиотерапии, трудотерапии, массажа, лечебной гимнастики. Главными двигателями процесса реабилитации можно назвать активную позицию пожилого человека в отношении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу