*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос и предолжение факторов производства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1. Теоретический аспект факторов производства 6
1.1 Понятие факторов производства 6
1.2 Классификация факторов производства 8
2. Особенности спроса и предложения основных факторов 13
2.1 Спрос и предложение на рынке земли 13
2.2 Спрос и предложение на рынке труда 18
2.3 Спрос и предложение на рынке капитала 22
3. Тенденции и перспективы развития факторов производства в России 26 26
3.1 Состояние факторов производства в современной России 26
3.2 Рынки факторов производства в России: тенденции и перспективы 29
Заключение 33
Список используемой литературы 35
Введение
Спрос и предложение на рынках факторов производства формируется под влиянием рынков потребительских товаров и услуг. Поэтому спрос на ресурсы выступает как производный вопрос, а предложение ресурсов зависит в конечном счете от предложения потребительских благ.
Рынком факторов производства (ресурсов) называется сфера экономики, в которой осуществляется их купля-продажа и где в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, на природные ресурсы, капитал, предпринимательскую способность в форме заработной платы, ренты, процентного дохода, прибыли.
Разным видам факторов производства соответствуют виды рынков: рынок труда, природных ресурсов (рынок земли), рынок капиталов. Они функционируют во взаимосвязи и взаимодействии.
Тема данной работы является актуальной, так как рынок факторов производства играет важную роль в экономическом кругообороте. Необходимость существования такого рынка определяется потребностями производства товаров, которые нельзя изготовить без использования ресурсов, являющихся объектом купли-продажи. Спрос и предложение – важные инструменты рыночной экономики. Через взаимодействие спроса и предложения рынки регулируют распределение имеющихся у общества ограниченных ресурсов между отдельными потребителями. На рынках ресурсов формируются издержки производства, которые определяются ценами на ресурсы. Кроме этого, на рынках ресурсов формируются доходы домашних хозяйств, которые проставляют факторы производства на рынки ресурсов, продают их предприятиям, а в обмен получают свои доходы. Функционирование рынка факторов производства существенно влияет на эффективность деятельности фирм (предприятий), на формирование и распределение факторных доходов.
Спрос и предложение факторов производства исследовались рядом зарубежных и отечественных авторов. Так Нуреев Р.М. рассматривает спрос и предложение на рынке труда, выделяет особенности рынка труда; характеризует рынок капитала, где особое внимание обращает на роль...

Заключение
На основании проведенного исследования спроса и предложения факторов производства можно сделать следующие выводы:
Спрос и предложение на рынках факторов производства формируется под влиянием рынков потребительских товаров и услуг.
Рынок факторов производства играет важную роль в экономическом кругообороте. Необходимость существования такого рынка определяется потребностями производства товаров, которые нельзя изготовить без использования ресурсов, являющихся объектом купли-продажи.
Под спросом на рынке земли понимаются земельные участки, которые субъекты экономики хотят и могут приобрести в данный период времени при данных условиях. Это могут быть сельскохозяйственные участки, участки под строительство, участки с месторождениями полезных ископаемых, участки леса и т.д.
Под предложением на рынке земли подразумеваются все виды земельных участков, которые их собственники готовы продать в данный период времени при данных условиях.
Рынок труда – это сфера взаимоотношений покупателей и продавцов трудовых услуг. Основным фактором, формирующим спрос на труд, является потребность производства в людских ресурсах. Закон спроса на труд: чем меньше заработная плата, тем больше величина спроса на труд. Предложение труда – количество труда, которое может быть предложено производству (фирмам) по определенной цене – заработной плате и в определенное время. Закон предложения: чем больше заработная плата, тем больше величина предложения труда.
Рынок капитала и капитальных активов – это составная часть рынка факторов производства. К капитальным активам относятся: все разновидности зданий и сооружений, техники и машин производственного назначения, оборудования и инструментов; сырье и материалы; энергия и идеи; программное обеспечение для ЭВМ.
Перспективы развития рынка земли в России - создание конкурентного механизма доступа предпринимателей к земле. Земельная реформа должна привести к созданию цивилизованного и доступного рынка земли. Среди приоритетных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу