*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и развитие социальной психологии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Основные этапы развития и современное состояние социальной психологии за рубежом

Глава 2. Развитие отечественной социальной психологии

Заключение

Литература
Целью курсовой работы является рассмотрение такой теоретической проблемы, как становление и развитие социальной психологии. Думается, что структура основной части работы, а именно анализ основных этапов развития и современного состояния социальной психологии за рубежом и анализ развития отечественной социальной психологии, полностью раскроет данную тему.
Общая психология представляет собой теоретическую и экспериментальную области исследований, направлен¬ных на выявление наиболее общих психологических за¬кономерностей, теоретических принципов и методов пси¬хологии, ее основных понятий и категориального строя. Обнаружить и описать общие принципы, категории, по¬нятия и методы психологической науки можно, лишь аб¬страгируясь от конкретных исследований, осуществляе¬мых в специальных ее отраслях. Общая психология характеризует такие понятия, как психические процес¬сы, состояния и свойства. К психическим процессам от¬носят познавательные (ощущения, восприятие, память, воображение, мышление), волевые (стремления, жела¬ния, принятие решений) и эмоциональные (эмоции, чув-ства). К психическим состояниям принадлежат прояв¬ления психических процессов в их относительном постоянстве (например, сомнение). Понятие «психичес¬кое свойство» связано с устойчивостью, повторяемостью и закреплением в структуре личности исследуемого яв¬ления. Общая психология — это фундаментальная осно¬ва всех отраслей психологической науки.
При обращении к любой проблеме исследователь сталкивается с индивидуальными вариациями психи¬ческого качества. Сначала эти вариации рассматрива¬лись как источник ошибок для обобщения. Затем из са¬мого источника ошибок возникла проблема, которая впоследствии была положена в основу современной дифференциальной психологии, где изучаются психо-логические различия между индивидами и группами людей. Поскольку в общей психологии исследователи обращались к общим закономерностям психической жизни, к законам, которым подчиняются все психичес¬кие процессы, в поисках общего...
Анализ множества наблюдений за человеческим поведением,
представленный в трудах философов античности, можно счи¬тать началом научного социально-психологического знания. Многие из идей античных мыслителей послужили своеобраз¬ной основой для разработки социально-психологических концепций в более поздние времена.
Философы эпохи Возрождения и последующих веков (вплоть
до XIX в.) сосредоточивали свое внимание на том, какова
сущность человека, и, исходя из этого, пытались найти источ¬ники социального поведения.
Философы и социологи в XIX в. были заняты исследовательским поиском движущих сил, определяющих социальное поведение. Характерной чертой этих поисков являлось выделение того или иного единственного, доминирующего фактора при анализе социально-психологической проблематики.
"Журнал психологии народов и языкознания", который издавали в Берлине с 1860 по 1890 г. М. Лацарус и Г. Штейнталь, можно рассматривать как первый журнал по социальной пси¬хологии. В 1908 г. опубликованы два первых учебника по социальной психологии, авторами которых были английский психолог У. Макдугалл и американский социолог Э. Росс.
Указанные публикации ознаменовали становление социальной психологии как самостоятельной науки.
В последующие годы социальная психология наиболее актив¬но развивалась в США в теоретическом, прикладном и орга¬низационном плане, в то время как в Европе до 1960-х гг. XX в. социальная психология не смогла найти достаточной общест¬венной поддержки.
В современной западной социально-психологической науке
можно выделить ряд следующих основных теоретических
подходов:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу