*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этические конфликты в современной биомедицине

контрольные работы, Медицина

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Характер и основные виды этических конфликтов 4
2. Роль биоэтики в конфликтных ситуациях в современной биомедицине 7
3. Правила проведения испытаний и экспериментов 15
Заключение 17
Список литературы 19
Введение

Высшими ценностями человеческого общества принято считать моральные устои, соотнесённые с достижениями науки и практики. В медицине этические нормы и принципы всегда играли особую роль, ибо она имеет дело с жизнью человека, его здоровьем и смертью, а врач фактически сопровождает человека от его появления на свет до последних мгновений. Неслучайно специфической чертой медицины является приверженность идеям гуманизма.
Проблемы этики, морали, взятые в контексте с религиозно-правовыми аспектами и названные в 70-х годах термином «биоэтика», приобретают в настоящее время особую актуальность.
В современной медицине речь идет уже не только о "помощи" больному, но и о возможностях управления процессом зачатия и умирания т.е. управлением человеческой жизнью. Генетическая коррекция особенностей человека, искусственное оплодотворение, транссексуальная хирургия прекращение жизни эмбриона и медицинской помощи безнадежному больному вступают в противоречие с установившимися во многих странах моральными ценностями и принципами.
Особую значимость в современных условиях играют этические конфликты, возникающие в биомедицине. Таким образом, имеют место две основные группы этических проблем. Первая группа проблем связана с самим правом на научное исследование человека (как живом, так и умершем). Вторая — с морально допустимыми границами (нормами) подобного вмешательства.


Заключение

В биоэтических дискуссиях границы человеческого существования постоянно подвергаются критическому пересмотру, что делает их нестабильными. Одновременно возникает набирающая силу тенденция различения "человеческого сообщества" и "морального сообщества".
Во многих странах мира биоэтика стала академической дисциплиной. Ее преподают главным образом на философских и медицинских факультетах университетов. В России биоэтика включена в программу обязательного медицинского образования с 2000.
Роль биоэтики в разрешении конфликтов в современной биомедицине неоспорима.
Биоэтика сегодня формируется всем человечеством. Человек должен быть защищен биоэтикой.
Биоэтика защищает права человека: на сострадание, требование высокой компетенции медиков, передавать свои знания.
Биоэтика имеет право запрещать те или иные технологии медицины.
Связь науки и нравственности одно из условий существования и выживания современной цивилизации. Все ли возможно в медицине? Допустимо ли все с позиции биоэтики? Нужны ли человечеству инновации? Стоит ли их внедрять в практическую медицину? Не связано ли это с нарушением прав человека?
Обсуждение не должны ограничиваться рамками медицинской корпорации. Этика заботы стоит на первом месте в сообществе врачей, хотя для человечества она не всегда является главной. Формой решения конфликта "прав" "принципов" "ценностей" человеческих судеб и жизней могут стать биоэтические организации (этические комитеты), научно- исследовательские учреждения, специализированные биоэтические организации, объединяющие медиков, биологов, юристов, священников и других граждан.
Биоэтика как формирующийся социальный институт определяет форму разрешения конфликтов и регулирования проблем социального взаимодействия. Такой формой является деятельность этических комитетов при больницах и в научно- исследовательских учреждениях.
Специалисту в области биомедицины при разрешении конфликтов необходимо руководствоваться интересами пациентов.
Защищать права...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу