*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательное медицинское страхование в РФ (+ мультимедийное приложение для защиты)

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность и структура обязательного медицинского страхования в РФ 5
1.1. Социально-экономическая природа и принципы медицинского страхования 5
1.2. Финансирование медицинского страхования 8
Глава 2. Анализ состояния медицинского страхования в РФ и его финансирования 11
2.1. Проблемы обязательного медицинского страхования в России 11
2.2. Изменения на рынке обязательного медицинского страхования 18
Глава 3. Пути совершенствования системы обязательного медицинского страхования 22
3.1. Финансирование фондов обязательного медицинского страхования 22
3.2. Добровольное медицинское страхование и его взаимодействие с ОМС 24
Заключение 27
Список литературы 30
Приложение 1. Принципы обязательного медицинского страхования и их сущность 34
Приложение 2. Организационная структура ФФОМС РФ 35
Актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе развития экономических отношений государственная система основана на принципе прямого финансирования лечебно-профилактических учреждений и гарантирует бесплатную медицинскую помощь, что представляет собой систему общественного здравоохранения, экономическую основу которой составляет финансирование из Фонда обязательного медицинского страхования. Фонд обязательного медицинского страхования образуется за счет различных источников финансирования: средств государственного бюджета, взносов предприятий, предпринимателей и работающих. В узком смысле это процесс поступления финансовых ресурсов и их расходование на лечебно-профилактическую помощь, дающий гарантию получения этой помощи, причем ее объем и характер определяются условиями страхового договора.
Медицинское страхование, или, точнее, страхование медицинских расходов, наряду с пенсионным, представляет важную составляющую социальной инфраструктуры любой развитой страны. Медицинское страхование представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат (выплат страхового обеспечения) в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванных обращением застрахованного в медицинские учреждения за медицинскими услугами, включенными в программу медицинского страхования.
В правовом отношении этот вид страхования опирается на закон, определяющий правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения России. Закон обеспечивает конституционное право граждан России на медицинскую помощь.
Цель медицинского страхования состоит в том, чтобы гарантировать гражданам РФ при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. Под страховым случаем в медицинском страховании понимают не только появление заболевания, сколько сам факт оказания...


В результате исследования по теме: «Государственная система обязательного медицинского страхования в России» были решены следующие задачи:
1. Изучена система обязательного медицинского страхования в РФ.
2. Определены основные участники системы обязательного медицинского страхования и его финансирование.
3. Изучены фонды обязательного медицинского страхования в России, их задачи и функции.

1. Государственная система обязательного медицинского страхования в России основана на принципе прямого финансирования лечебно-профилактических учреждений и гарантирует бесплатную медицинскую помощь. В основу страховой системы заложен принцип участия граждан, предприятий или предпринимателей в финансировании охраны здоровья напрямую или через посредничество страховых медицинских организаций.
Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.
Систему медицинского страхования целесообразно рассматривать в двух аспектах.
В наиболее широком смысле медицинское страхование представляет собой систему общественного здравоохранения, экономическую основу которой составляет финансирование из специальных страховых фондов. При этом охрана здоровья граждан финансируется «снизу». Страховые фонды образуются за счет различных источников финансирования: средств государственного бюджета, взносов предприятий, предпринимателей и работающих.
В узком смысле это процесс поступления финансовых ресурсов и их расходование на лечебно-профилактическую помощь, дающий гарантию получения этой помощи, причем ее объем и характер определяются условиями страхового договора. Медицинское страхование, способствует накоплению необходимых средств, а также формированию системы платной медицины, выступает как эффективный источник финансирования здравоохранения. В условиях страховой медицины реализуется принцип: «Здоровый платит за больного, а богатый – за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу