*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компьютерная техника в криминалистике

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1091

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Значение информационно-компьютерного обеспечения
криминалистической деятельности……………………………………………..5
Глава 2. Компьютеризация процесса расследования преступлений…………11
Глава 3. Компьютеризация экспертных исследований………………………..23
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованных источников…………………………………………...31
Среди областей научного знания, составляющих основу профессиональной подготовки следователей, прокуроров, судей, оперативных работников, адвокатов, важное место занимает криминалистика - наука, которая изучает и обобщает опыт борьбы с преступностью, разрабатывает средства, приемы и методы раскрытия и расследования преступлений.
Криминалистика возникла и развивается как наука, повышающая эффективность деятельности правоохранительных органов по установлению истины в уголовном судопроизводстве. Поэтому она изучает именно те закономерности объективной действительности, которые проявляются в работе следователя, прокурора, судьи, эксперта-криминалиста, оперативного работника по раскрытию и расследованию преступлений, судебному разбирательству уголовных дел.
Динамичное развитие науки и техники в современных условиях сопровождается интенсивным внедрением цифровых технологий и технических средств цифровой записи, хранения и передачи информации во все сферы жизни общества и все виды деятельности, заменой морально и технологически устаревших средств бытовой и промышленной техники, аппаратуры и оборудования новыми средствами, удовлетворяющими современным технико-эксплуатационным требованиям.
Проявлением данной тенденции в уголовном судопроизводстве является широкое внедрение в деятельность по раскрытию и расследованию преступлений новых, основанных на цифровых технологиях средств криминалистической техники. В последние годы в следственной, экспертной и оперативно-розыскной практике широко используются цифровая аппаратура и компьютерная техника.
В следственной практике цифровая аппаратура используется, в частности, для фиксации хода и результатов следственных действий.
Переоснащение органов предварительного расследования и экспертных учреждений новыми техническими средствами фиксации, хранения, передачи и воспроизведения информации, основанными на цифровых технологиях, диктуется необходимостью унификации, обеспечения совместимости используемой в следственной и...
Применение цифровой аппаратуры и компьютерной техники в уголовном процессе расширяет возможности запечатлевающей и исследовательской фотографии. Электронная форма представления информации в цифровой аппаратуре не требует лабораторной химической обработки негативов и фотобумаги для получения фотоизображения, сокращает время получения изображений и количество расходных материалов.
Программные средства, используемые в компьютерной технике, предоставляют возможность внесения преобразований, изменений в первоначально зафиксированную с помощью цифровой аппаратуры информацию, ее редактирования, копирования, размножения, распечатывания, передачи на расстояние по цифровым сетям путем применения доступных большинству пользователей несложных действий и операций. Эти возможности средств цифровой техники обеспечивают им широкое применение в быту и в различных сферах индустрии.
В то же время использование цифровой аппаратуры и компьютерной техники в сфере уголовного судопроизводства из-за возможности внесения изменений в электронные документы, в форме которых на цифровых носителях фиксируется и хранится информация, служит основанием для сомнений в достоверности фактических данных, отраженных в конечных результатах их применения.
Анализ материалов судебной практики показывает, что полученные с помощью средств цифровой техники фотоснимки и видеоматериалы, в том числе отражающие в наглядной форме ход и результаты следственных действий, нередко признаются недопустимыми доказательствами и исключаются из системы доказательств по уголовному делу из-за сомнений в достоверности отраженной в них информации. Подобные сомнения при оценке доказательств являются следствием несоблюдения при производстве следственных и процессуальных действий установленного законом порядка и условий применения технических средств и упаковки цифровых носителей информации.
Следователями и дознавателями нередко допускаются ошибки при оформлении результатов применения цифровой аппаратуры и компьютерной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу