*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение стилей совладающего поведения и стратегий поведения в конфликте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВНИЮ СТИЛЕЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ
1.1 Теоретико-методологические подходы к стилевой проблематике в психологии
1.2 Основные исследовательские подходы к проблеме конфликта и стратегиям поведения в конфликтной ситуации
1.3 Исследование стилей совладающего поведения (копинг-статегий) в отечественной и зарубежной психологии

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ СТИЛЕЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Исследование стилей совладающего поведения и стратегий поведения в конфликте
2.3 Изучение соотношения стилей совладающего поведения и стратегий поведения в конфликте
Заключение
Литература
Приложение
Социально-экономические изменения, начавшиеся в Беларуси в 90-х годах XX века, затронули не только собственно систему экономических отношений, но и психологию людей, так или иначе вступающих в эти отношения. Переход к рыночной экономике поставил перед людьми принципиально иные задачи, связанные с их адаптацией в новой социально–экономической среде.
Экономические роли и стратегии поведения, которые были социально одобряемы в социалистической системе, в рыночной перестали работать. Вместе с тем, появилось множество новых экономических ролей и стратегий и стилей реагирования в новых условиях. Возникли новые формы экономической деятельности (в частности, предпринимательство), соотвественно обострились отношения в отношениях наниматель – наёмный работник, которые без должного разрешения обостряются в стрессогеных ситуациях и приводят к конфликтам.
Поэтому, понятия и подходы, которые позволяют выявить и описать механизмы индивидуальной специфики психической деятельности в неопределёной ситуации, всегда будут актуальны как для решения задач академической и прикладной психологии.
Гипотезы исследования: стратегии поведения в конфликте взаимосвязаны со стилями совладающего поведения;
комплекс стилей совладающего поведения и стратегий поведения в конфликте у наёмных рабочих и предпринимателей будет различным.
Объект исследования: стили поведения.
Предмет исследования: особенности проявления стратегий поведения в конфликте в связи со стилями совладающего поведения у предпринимателей и наёмных работников.
Цель исследования: изучить и выявить особенности стратегий поведения в конфликте и стилей совладающего поведения у предпринимателей и наёмных работников.
Задачи:
1) провести эмпирическое исследование стилей совладающего поведенияи и стратегий/стилей поведения в конфликтной ситуации;
2) изучить соотношение и особенности стилей совладающего поведенияи и стратегий/стилей поведения в конфликтной ситуации у предпринимателей и наёмных работников.
Гипотезы исследования:...
Возникновение новых форм экономической деятельности обостряют отношения в отношениях наниматель – наёмный работник, которые без должного разрешения обостряются в стрессогеных ситуациях и приводят к конфликтам. Поэтому, решение задач, направленных на выявление и описние механизмов индивидуальной специфики психической деятельности, являются актуальными для решения задач академической и прикладной психологии.
В результате проведёного исследования по изучению и выявлению особенностей стратегий поведения в конфликте и стилей совладающего поведения у предпринимателей и наёмных работников, устаановлено, что:
1. В современных исследованиях категория «стиль» предстает как постоянное, устойчивое, «сквозное» психологическое образование; стиль своеобразно проявляется в зависимости от организации условий внутренней и внешней; стиль выступает опосредующим звеном интеграции психической сферы человека и одним из его поведенческих механизмов; стиль – одновременно и причина и следствие психического развития человека;
«конфликт» определяется как столкновение интересов, взглядов, установок, стремлений личности и является причиной возникновения стрессовых ситуаций в процессе коллективной трудовой деятельности. В настоящее время выделяют пять основных стратегий/стилей разрешения конфликта, в основу которых положена система, называемая методом Томаса-Килменна;
понятие «coping, coping behavior» используется для описания характерных способов поведения человека в различных ситуациях и определяется как стиль преодоления, то есть стабилизирующий фактор, который может помочь людям поддерживать психосоциальную адаптацию в течение периодов стресса и разрешения конфликтов. Это форма поведения, отражающая готовность индивида решать жизненные проблемы, которое направлено на приспособление к обстоятельствам и предполагающее сформированное умение использовать определенные средства для преодоления эмоционального стресса.
2. Изучение стилей совладающего поведения и стратегий поведения в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу