*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация информационного обеспечения государственного управления

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУ-ДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАЗДЕЛ II.
АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УП-РАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕЧА-ТИ И ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗДЕЛ III.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУ-ДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ
Теоретико-методологические основы исследования. Дипломный проект опирается на теоретические основы исследования информации, разработанных в концепции Г.Д.Лассуэла . Важное методологическое значение имеет положение Э.Дюркгейма о том, что любая социальная организация является саморегулирующейся и самовоспроизводящейся , которое нацеливает на изучение государственных органов власти как элемента самонастраивающейся, открытой, динамичной системы. Положение исследователя Г.Г. Почепцова о построении информационного пространства, которому свойственно закрытость и структурность, используется как методологическая основа для анализа организации информационного обеспечения взаимодействии органов власти и общества в регионе .
В качестве базовых теоретико-методологическими предпосылками и основаниями социологического анализа информационного обеспечения государственного управления использованы фундаментальные положения системно-функциональной теории, в границах которой были использованы структурно-функциональный и сравнительно-социологический методы. Также в ходе исследования применены концепция «информационного общества», принципы институционального анализа и теория рационального выбора.
В проекте использованы следующие методы: наблюдение, интерпретация, мониторинг, элементы статистики. Ведущим методом послужил описательный, определяемый как совокупность научных приемов, позволяющих двигаться от частных наблюдений к обобщениям и выводам. Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется основной целевой установкой дипломного исследования, методикой решения конкретных задач, направленных на ее реализацию, систематизацией теоретического и эмпирического материала.
Эмпирическая база дипломного проекта. Концептуальные обобщения и выводы дипломного исследования основаны на данных:
– нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов государственной власти (ст.ст. 24, 29, 42 Конституции РФ и Федеральные законы от 27.12.1991 г. № 2124-1 (ред. от...
В целях обоснования полезности и эффективности предлагаемых в проекте выбранных теоретических подходов по решению выбранной темы, рассмотрим современные взгляды, определим основные понятия и категории государственно-управленческой терминологии, к примеру, такие как «информация» и «информационное обеспечение», «управление» и «государственное управление», «информационные технологии» и т.п.
Информация является одним из основных элементов социального управления. С позиции кибернетики как науки об общих принципах управления «процесс управления всегда и в любом случае сводится к передаче и обработке информации» . В общеупотребительном смысле под информацией понимается любое сообщение, содержащее какие-либо сведения о предметах, явлениях, событиях и т.п. Однако, несмотря на видимую простоту определения и очевидность, общепринятого определения понятия информации пока еще нет. В теории информации она определяется как конечные сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования. При этом теория информации изучает информационные процессы как вероятностные, используя методы математической статистики. Важное значение для понимания сущности социальной информации имеет ее смысловое содержание. Но не всякое знание может рассматриваться как информация. Существует также множество интерпретаций понятия информации в современной литературе. Известный исследователь Г.Г.Почепцов считает, что информация выступает основой построения информационного пространства, в котором существует каждый человек, а «информационное пространство является ресурсом, порождаемым национальным информационным производителем, но в него разными путями вводится также ресурс, произведенный другой стороной. Информационному пространству характерна определенная закрытость, структурность» . В таком понимании информация сопровождает человека везде, и в политике - в том числе. Однако, по мнению исследователя, информация для каждой группы лиц дозирована и обладает собственной спецификой, в которой каждому...
Исследование проблем организации информационного обеспечения государственного управления в Белгородской области, изучение и анализ законодательства Российской Федерации, Белгородской области, учебной и научной литературы позволили выработать и сформулировать следующие выводы и предложения.
В дипломном проекте стояли принципиальные задачи по изучению информационного обеспечения государственного управления и разработке предложений наиболее перспективные пути ее совершенствования в современных условиях. На новых, развивающихся информационных и коммуникационных технологиях объединить разновекторные интересы, направив их в нужном ключе и в достаточно короткие сроки получить желаемый результат.
Существенное влияние на деятельность органов государственной власти, социальную жизнь общества и региона в целом оказывают информационные технологии. Внедрение электронных систем регистрации, информационных банков данных на государственном уровне в перспективе может серьезно изменить и демократизировать существующие институты государственного управления. Использование информационных технологий в области свободного обмена информации постепенно сформирует новые управленческий процесс, для которого границы и различия будут носить исключительно культурно-историческое или условное значение. Все это позволит рассматривать современное государственное управление как особую форму организации общественных отношений, идущую на смену постиндустриального общества.
Оптимальным решением проблем в организации информационного обеспечения государственного управления явилось создание нового Информационного центра взаимодействия органов государственной власти со СМИ – областного автономного учреждения «Издательский дом».
Во-первых, проект качественно улучшает организацию информационного обеспечения государственного управления. Повышается эффективность использования современных информационных и коммуникационных технологий и информационных ресурсов. С помощью ИД осуществляется переход...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу