*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Введение…………………………… 3
Глава 1.Подростковое одиночество как теоретическая
проблема………………………………………………….….7
1.1. Одиночество как социально-психологическое явление. Подходы к изучению проблемы одиночества…………………7
1.2.Специфика переживания одиночества в подростковом
возрасте………………………………………………………….20
Глава 2.Практика изучения особенностей и причин
переживания одиночества подростками…………………….29
2.1.Экспериментальное исследование особенностей и причин переживания одиночества в подростковом возрасте…………. 29
2.2.Рекомендации педагогам и родителям по преодолению состояния одиночества подростков……………………………. 43
Заключение…………………………………………………………………... 47
Литература…………………………………………………………………... 50
Приложения…………………………………………………………………. 53
Одиночество человека – сложная проблема, обусловленная социальными, экономическими, культурными и психологическими факторами. Многие годы у нас в стране поддерживался тезис о том, что одиночество – неизменный спутник отчуждения – присуще только западному, капиталистическому миру, а в социалистическом обществе в силу его гуманистического характера одиночества быть не может. Тезис этот, однако, со всей очевидностью расходился с действительностью.
Одним из факторов превращения чувства одиночества в психологическое качество, а его переживание в одну из глобальных человеческих проблем можно считать полную и повсеместную победу современного научного мышления.
Так, к началу XX века наука проникла во все сферы человеческой жизни и стала основной формой осмысления не только мира, но и самого человека. Человек оказался «аналитически» разобранным на составные части (биохимические или физиологические процессы, анатомическое строение и т.п.). «Аналитичность науки привела к утрате в массовом сознании представления об уникальности и целостности человека» [34, с. 68].
Как следствие, развитие производства стало требовать наличия у человека какого-то одного умения, доведённого до автоматизма, как у робота, совершенно не интересуясь его внутренним миром и воспринимая человека как трудовую единицу.
В свете всего вышеизложенного становится понятен тот факт, что проблема одиночества, равно важная для всех времён, стала предметом особого интереса в наши дни. Не только искусство, но и философия, физиология, социология и, разумеется, психология занимаются исследованием изменений, возникающих в психике личности, по тем или иным причинам испытывающей чувство одиночества.
Анализ учеными сложившейся ситуации показывает, что в подростковой среде наблюдается рост негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение стрессовых ситуаций, нарушение межличностных отношений, отчаяние, одиночество.
Исследователи проблемы отмечают, что одиночество...
Глава 1. Подростковое одиночество как теоретическая проблема
1.1. Одиночество как социально-психологическое явление.
Подходы к изучению проблемы одиночества
Вряд ли найдется человек, который хотя бы иногда не испытывал состояния одиночества. Одиночество воспринимается как остро субъективное, сугубо индивидуальное и часто уникальное переживание.
Одна из самых отличительных черт одиночества – это специфическое чувство полной погруженности в самого себя. Чувство одиночества не похоже на другие переживания, оно целостно, абсолютно все охватывающее. В чувстве одиночества есть познавательный момент. Одиночество есть знак моей самости; оно сообщает мне, кто я такой в этой жизни. Одиночество – особая форма самовосприятия, острая форма самосознания. Не обязательно абсолютно полно и точно понимать все свои состояния, однако одиночество требует к себе самого серьезного внимания [36].
В процессе обыденной жизни мы воспринимаем себя лишь в определенном отношении к окружающему миру. Мы переживаем свое состояние в контексте сложной и обширной сети взаимосвязей. Возникновение одиночества говорит нам о нарушениях в этой сети. Часто одиночество появляется в форме потребности быть включенным в какую-то группу или желательность этого или потребности просто быть в контакте с кем-либо. Основополагающим моментом в таких случаях выступает осознание отсутствия чего-то, чувство потери и крушения. Это может быть осознание своей исключительности и неприятия тебя другими. С точки зрения экзистенциальной феноменологии (которая очень уместна в данном случае) одиночество грозит расколоть или даже разорвать интенциональную структуру личности, особенно в интерсубъектной области. Выражаясь менее научно, одиночество представляет собой комплексное чувство, которое связывает воедино нечто утраченное внутренним миром личности.
Учитывая сказанное, можно предложить следующее определение одиночества. Одиночество – это переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу