*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возмездное оказание услуг

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
I. Введение………………………………………………………………………………….3

II. Понятие услуги………………………………………………………………………..…5

1. Услуга как экономическая и правовая категория…………………………………5

а) Услуга как экономическая категория……………………………………………5

б) Услуга как правовая категория…………………………………………………..9

2. Правовой режим реализации ус-луг……………………………………………….14

III. Понятие обязательства по оказанию услуг в советском гражданском праве………17

1. Субъект обязательства по оказанию услуг……………………………………….17

2. Объект обязательства по оказанию услуг………………………………………...20

3. Содержание обязательства по оказанию услуг…………………………………..23

IV. Договор возмездного оказания услуг по действующему законодательству………..31

V. Судебная практика Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ…...…34

VI. Заключение……………………………………………………………………………...38

VII. Список использованной литературы………………………………………………….39
Заметное место в обязательственных отношениях, являющихся неотъемлемой ча-стью предмета гражданско-правового регулирования, занимают услуги. Их роль сущест-венно возрастает в современных условиях перехода к рыночной экономике, когда во всё большей степени гражданский оборот, развитие предпринимательской деятельности и конкуренции опирается на товарно-денежные связи и действие закона стоимости.
Округлённая ранее ведомственными препонами, эта область стала доступна граж-данско-правовому регулированию.
Правовой режим хозяйствования при оказании услуг в рамках гражданского обо-рота распределяется на взаимоотношения хозяйственного субъекта с законом, государст-вом и деловыми партнёрами.
Отношения с потребителем реализуются производством товаров, работ, услуг при условии соблюдения хозяйственно-правовых требований к осуществлению этой деятель-ности. Пограничный характер хозяйственно-правового регулирования на стыке граждан-ско-правового и административного регламента деятельности хозяйственного субъекта требует ограничения и баланса меры свободы и меры принуждения властными полномо-чиями государства.



Обязательства по оказанию услуг  новый для нашего законодательства институт, хотя отдельные виды услуг в той или иной форме встречались и раньше.
Нормы об обязательствах по оказанию услуг со временем, видимо, станут играть роль общих положений для всех обязательств по оказанию услуг. В настоящее же время законодатель, во избежание коллизии правовых норм и руководствуясь принципом зако-нодательной экономии, установил правило о неприменении норм главы 39 ГК РФ ко всем обязательствам по оказанию услуг, самостоятельно урегулированным в ГК. Так, из сферы действия главы 39 ГК исключены такие обязательства по оказанию услуг, как поручение и комиссия.
В то же время среди обязательств, на которые действие главы 39 ГК не распро-страняется, упоминаются и такие, которые к обязательствам по оказанию услуг вообще не относятся. Таковы банковский вклад и банковский счёт, а также обязательства по счетам.
Таким образом, самый перечень, на которые не распространяется действие главы 39, поскольку в него попали как обязательства по оказанию услуг, так и обязательства, не являющиеся таковыми, свидетельствует о том, что позиция законодателя в определении границ обязательств по оказанию услуг и оптимальных форм их правового урегулирова-ния ещё не устоялось.
В целях законодательной экономии закон допускает применение к регулированию отношений по возмездному оказанию услуг норм общих положений о подряде. Если это не противоречит ст. 779-782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК). Допустимость применения общих положений о подряде осно-вывается на общей экономической сущности обязательств подрядного типа и по оказанию услуг. Именно особенности предмета обязательства возмездного оказания услуг и обусловливают его выделение в самостоятельный вид гражданско-правовых обязательств

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу