*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты гражданских правоотношений

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Введение 3
2. Физические лица 5
а) Правоспособность и дееспособность граждан.
б) Имя и местожительство гражданина. Акты гражданского состояния.
в) Безвестное отсутствие.
3. Юридические лица 19
а) Понятие юридического лица.
б) Образование и прекращение юридических лиц.
в) Виды юридических лиц.
1. Заключение 29
2. Список используемой литературы 30
Кардинальное демократическое преобразование нашего общества, возвращение к современной цивилизации, достижение в нём гражданского мира, согласия, общественного спокойствия люди всё чаще связывают с правом, с правовым государством, с правосудием, с правами человека.
Система Российского (и не только Российского) права состоит из двух частей:
- публичного права;
- частного права.
К публичному праву относится такие отрасли права, как конституци-онное, финансовое (налоги), уголовное, административное, судебное. Данными отраслями права регулируются отношения между государственными органами, отношения государства и его органов с гражданами. Здесь государство выступает как власть, которой подчиняются граждане, и с ней они должны считаться. Эти отношения строятся как бы “по вертикали”. И в них государство защищает свои интересы.
Гражданское, а также трудовое и семейное право относятся к сфере частного права. В ней действуют отдельные лица, которые защищают свои личные выгоды и интересы. Отношения между частными лицами складываются “по горизонтали”, и каждый участник выражает свою автономную волю, и, следовательно, само отношение может возникнуть лишь по его доброй воле.
В данной курсовой работе я попытался выделить основные особенности физических и юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений и в некоторых случаях сравнить старый и новый кодексы.
В настоящее время наша страна идет к построению правового государства, хотя эти шаги не легки и порой ошибочны. Отношения, которые складываются между людьми в нашем обществе, не всегда основываются на действующем законодательстве Российской Федерации. Поэтому роль сотрудников правоохранительных органов на современном этапе выходит на передовые позиции. К огромному сожалению, из-за юридической неграмотности населения некоторые “правоведы” трактуют ту или иную норму гражданского права по своему или в пользу третьего лица, незаконно наживая огромные капиталы.
Мне, как офицеру МВД хотелось бы видеть в рядах милиции как можно больше грамотных, юридически образованных сотрудников, чтобы в любой момент можно было прийти на помощь гражданам нашей страны. Ведь если все мы действительно хотим построить правовое государство, и видеть Россию процветающей державой, то всем её гражданам необходимо уважать и соблюдать действующее законодательство Российской Федерации

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу