*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценные бумаги как объекты гражданского оборота

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ 3
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
3.1. ПРЕДЪЯВИТЕЛЬСКАЯ 3-6
3.2. ИМЕННАЯ 3-6
3.3. ОРДЕРНАЯ 3-6
4. ВЫЗЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО 6-8
5. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ:
5.1. АКЦИЯ 8-10
5.2. ОБЛИГАЦИЯ 10-12
5.3. ВЕКСЕЛЬ 12-16
6. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
6.1. КОНСТИТУЦИЯ РФ 16
6.2. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ 16-17
6.3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ" 17-18
6.4. ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ 20
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
9. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ РАБОТЫ 27
Развитая рыночная экономика характеризуется не только рынками товаров, рабочей силы (труда), но и рынком капитала, финансовым рынком. Сущность последнего проявляется в функционировании рынка ценных бумаг.
Ценная бумага является одним из объектов гражданского права. Она представляет собой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Таким образом, ценная бумага - строго формальный документ. Отсутствие обязательных реквизитов, предусмотренных для данного вида ценной бумаги, или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет за собой ее ничтожность. Например, если вексель составлен с нарушением формы (чаще всего неправильно указывается дата оплаты векселя), то такой документ не может рассматриваться как вексель.
Ценные бумаги - наиболее ликвидная часть имущества предприятия, поскольку они могут быть достаточно быстро обращены не только в вещественно-натуральную, но и в денежную форму.
Отличительной особенностью всех видов ценных бумаг является необходимость их предъявления для осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами.
Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормативного товарного оборота. Будучи товаром, они вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Не случайно ранее в имущественных отношениях использовались некоторые виды ценных бумаг (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, чеки для расчетов между организациями, векселя во внешнеторговом обороте). Переход к рыночной организации экономики и попытки формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу