*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-содержательная работа логопеда в пмпк

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..................3
1 .Теоретический подход к изучению организационно-содержательной работы логопеда в пмпк……………………………………………………………………4
1.1 Особенности организации и содержания работы ПМПК…..………...............................................................................................
1. 2 Психолого-педагогическая характеристика детей с речевыми нарушениями ……………………........................................................................
1. 3 Организационно-содержательная сторона деятельности логопеда в составе ПМПК...………………......................................................
2. Анализ организационно-содержательной модели деятельности логопеда пмпк………………………………………26
2.1 Анализ организации и содержания работы логопеда в составе ПМПК ………………………………………………………………………….26
2.2 Выводы……………………………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…..…..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….33
Актуальность исследования. Одна из тенденций современной олигофренопедагогики – ранее оказание помощи умственно отсталым детям с целью своевременной помощи и максимальной коррекции дефектов развития. Это возможность лишь при условии раннего установления умственной отсталости у детей и направления их в соответствующие дошкольные, а затем в школьные учреждения. Работа по выявлению умственной отсталых детей возложена на специальные медико-педагогические комиссии (МПК)
Деятельностью этих комиссий осуществляется на основе типового «Положения о дошкольных учреждениях для детей с нарушением интеллекта» и «Инструкции по приему детей с нарушением интеллекта в дошкольные учреждения специального назначения».
В целях всестороннего и целостного изучения детей члены медико-педагогической комиссии тщательно изучают анамнестические данные, документацию, представленную на ребенка, проводят его медицинское, психолого-педагогическое и логопедическое обследование.
В соответствии с требованиями принципа комплексного изучения детей в состав медико-педагогических комиссий включены врач-психоневролог или психиатр, отолоринголог, офтальмолог, хирург-ортопед. Логопед, дефектолог, психолог. В работу медико0педагогической комиссии входит медицинское, психоло-педагогическое и логопедическое обследование. Логопедическое обследование проводит логопед. Выявляя особенности развития речи, он вскрывает характер и причины имеющтхся дефектов.
Объект исследования: работа логопеда в ПМПК.
Предмет исследования: особенности работы логопеда в ПМПК
Цель исследования: изучению организационно-содержательной модели деятельности логопеда пмпк.
На основе анализа литературных источников и экспериментального подтверждения изучить возможности работы логопеда в ПМПК.
В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучение теоретического подхода организационно-содержательной модели деятельности логопеда пмпк;
2. Анализ...
Целью нашего исследования было изучение работы логопеда в ПМПК. В результате нашей работы мы выяснили, психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) создана с целью определения специальных образовательных потребностей детей от рождения до 18 лет и условий, необходимых для обеспечения оптимального развития, получения образования, адаптации и интеграции в социум. Анализируя особенности организации работы ПМПК, можно придти к выводу о том, что основными функциями логопеда как специалиста в составе ПМПК заключаются в следующем:
- логопедическая диагностика;
- коррекция и развитие речи;
- разработка рекомендаций другим специалистам по использованию рациональных логопедических приёмов в работе с ребёнком.
Исследования:советских ученных Выгодского Л.С, Левина Р Т. Н. Синякова, Н. Н. Траугот, О. Н. Усанова, М. Е. Хватцев. И д.р дают основания относить к умственной отсталости только те состояния при которых отмечается стойкое необратимое нарушение преимущественно познавательной деятельности, вызванной органическим повреждением коры головного мозга
Таким образом, работа по выявлению умственной отсталых детей возложена на специальные медико-педагогические комиссии (МПК).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу