*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ежегодные отпуска рабочих и служащих

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3600 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные положения о ежегодном отпуске 7
1.1. Право работника на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и гарантии его реализации 7
1.2. Условия реализации работником права на получение ежегодного основного оплачиваемого отпуска 17
Глава 2. Виды отпусков 23
2.1. Ежегодные основные оплачиваемые отпуска 23
2.2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска 28
2.3. Отпуск без сохранения заработной платы 43
2.4. Иные разновидности отпусков 51
Глава 3. Порядок предоставления отпусков 68
3.1. Порядок и очередность предоставления отпусков 68
3.2. Порядок перенесения, продления и разделения ежегодных оплачиваемых отпусков. Отзыв из отпуска 72
3.3. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией 77
Заключение 82
Список использованных источников 87
В сложном комплексе вопросов, связанных с изучением особенностей регулирования трудовых отношений в Российской Федерации, проблема правового регулирования порядка предоставления и использования различных видов отпусков рабочих и служащих, занимает важное место в теории трудового права.
Право на отпуск - важнейшая гарантия надлежащей реализации трудовых прав работников. Как вид времени отдыха, различные виды ежегодных отпусков рабочих и служащих в наибольшей степени выражает защитный потенциал трудового законодательства, обеспечивая работникам возможность восстановления трудовых сил и профессиональных способностей, их поддержание на необходимом уровне. Вместе с тем, в настоящее время проблемы, возникающие в процессе реализации работниками права на отпуск многочисленны, поэтому требуются новые научные разработки для их устранения.
Проблематика темы настоящего исследования особо актуально в настоящее время, когда с одной стороны, несмотря на мировой финансовый кризис, продолжается развитие рыночных отношений, а с другой стороны, увеличивается количество нарушения трудовых прав работников, в том числе, и права на отпуск. Нередко работодатели, зная требования законодательства, игнорируют их, например, с целью минимизации издержек в условиях экономического кризиса, на не законных основаниях отправляя работников в неоплачиваемые отпуска. Однако, нарушения трудовых прав работников происходят не только из-за правового нигилизма отдельных работодателей, как представляется, этому способствуют и пробелы трудового законодательства. Поэтому перед наукой трудового права и перед законодателем стоит важная задача – создать правовую базу, способную эффективно защищать законные права и интересы работников.
Актуальность темы исследования определяется и тем об-стоятельством, что российская правовая система в целом, и трудовое законодательство в частности, на протяжении долгого периода времени находится в процессе модернизации. В результате этого не прекращающегося...
В настоящем исследовании были проанализированы положения трудового и отраслевого законодательства, регламентирующего порядок предоставления и использования отпусков. По результатам анализа был сформулирован ряд практических выводов, суть которых сводится к следующему.
Право на отпуск - важнейшая гарантия надлежащей реализации трудовых прав работников. Как вид времени отдыха отпуска в наибольшей степени выражают защитный потенциал трудового законодательства, обеспечивая работникам возможность восстановления трудовых сил и способностей, их поддержание на необходимом уровне.
Ежегодный оплачиваемый отпуск, предназначенный для отдыха и восстановления сил работника, может состоять из ежегодного основного оплачиваемого отпуска, на который имеют право все работники, вы-полняющие работу по трудовому договору, и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, право на которые имеют отдельные категории ра-ботников.
Дополнительные отпуска предназначены для компенсации воздействия неблагоприятных производственных факторов на здоровье работников и привлечения рабочей силы в определенные отрасли хозяйства.
В настоящий момент, порядок и условия предоставления различных видов отпусков работникам регулируются ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В результате законодательных изменений и дополнений, правовая регламентация отношений, складывающиеся в процессе реализации работниками права на отпуск, претерпела значительную модернизацию. Количество норм посвященных отпуску, также как и степень детализации отдельных их положений, по сравнению с предыдущей редакцией ТК РФ, существенно изменилась. При этом были упорядочены и закреплены положения, оправдавшие себя в практическом применении, и появился целый ряд существенных новелл, в которых восполняются выявленные в процессе правоприменения пробелы. Так, произошло существенное сокращение срока возникновения у работника права на использование отпуска за первый год работы, уточнены периоды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу