*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация огорода на участке ДОУ

рефераты, Педагогика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организация огорода на участке ДОУ 5
1.1. Выбор места для огорода, планировка 5
1.2. Устройство гряд 6
1.3. Подготовка к работе на огороде 7
1.4. Выбор овощных культур для детского огорода 9
2. Условия, необходимые для произрастания овощей 11
2.1. Свет 11
2.2. Тепло 12
2.3. Вода 13
2.4 Почва 14
2.5. Севооборот 15
2.6. Подготовка семян к посеву, посев 17
3. Уход за растениями 18
3.1. Особенности ухода за огородными и культурными растениями 18
3.2. Особенности ухода за некоторыми культурами 19
3.3. Борьба с вредителями 23
Заключение 26
Список литературы 27
Детский сад – это место, где дети в возрасте от трех до семи лет проводят по двенадцать часов в день. Детский сад – это место первичной социализации ребенка, здесь дети учатся общаться со сверстниками и со старшим поколением. Программа обучения в детском саду построена особенным образом и проходит в игровой форме, дети воспринимают всё новое ее легко, для них данная деятельность доступна и ненавязчива. Дети «обучаются» под присмотром воспитателя, который для них является наставником и другом.
Дети дошкольного возраста активны и непоседливы. Поэтому методика обучения должна учитывать особенности детей. Ребенка не следует ограничивать ни в его фантазиях и желаниях, если они не разрушительны, но и пространственно, для этого рядом с детским садом организованы детские площадки. В зимний период года, чаще всего, дошкольники проводят время в помещение, но летний период предоставляет больше возможностей для развития детей.
Прилежащая территория - это место для игр, прогулок, занятий, наблюдений за растениями и животными в течение всего года. На территории садика дети проводят значительную часть времени, особенно в теплое время года. Здесь воспитатель вместе с дошкольниками могут организовать небольшой участок, на котором, дети с удовольствием будут заниматься в огороде, высаживать саженцы растений, выращивать и заботиться о них. Дети получают конкретные представления об их росте и развитии. В процессе ухода за растениями у дошкольников вырабатываются умения правильно пользоваться простейшими орудиями по обработке почвы и уходу за растениями, формируется бережное отношение к природе. Красиво оформленный участок, правильно подобранные декоративные растения имеют большое значение для эстетического воспитания. Наличие на участке деревьев, кустарников, огорода, цветника, плодово-ягодных насаждений имеет большое образовательное и воспитательное значение.
Работа на приусадебном огороде в детском саду это не только время препровождения, работа с орудиями труда развивает мышцы ребенка (здесь воспитатель должен следить за тем, чтобы ребята не перенапрягались, а если они устают, то делать небольшой отдых или менять вид деятельности)
Оформление огорода и прилежащей территории, а тем более то, что сделано своими руками, развивает у дошкольников чувство прекрасного.
В процессе работы, ребята учатся понимать других, учатся взаимопомощи, строить долгосрочные планы. Дети не конкурируют между собой, а работают сообща в дружном коллективе.
Обязанность воспитателя заключается только в организации трудовой деятельности дошкольников на огороде. Как старший он обязан следить за техникой безопасности при работе с орудиями труда: лопатами, тяпками, секаторами и граблями, и в случае необходимости оказать первую доврачебную помощь в экстренных ситуациях.
Особенностью данного вида деятельности в дошкольном учреждении является то, что вся работа построена на энтузиазме детей, если даже воспитатель забудет, что на огороде нужно полить растения, то дети обязательно напомнят об этом, так как им это интересно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу