*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ТГК-7)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание на курсовую работу…………………………………………………….3
Реферат………………………………………………………………………........5
Введение…………………………………………………………………………..6
Глава 1.Описание предприятия ОАО «ВТГК»……………………… ………...10
1.1. Организационная правовая форма...........................................................10
1.2. Описание предприятия………………………………………………….13
1.3. Продукция………………………………………………………………..15
1.4. Конкуренция……………………………………………………………..18
1.5. Стратегия развития……………………………………………………….21
Глава 2.Анализ финансовых документов……………………………………...25
2.1 Анализ отчета по прибыли………………………………………………25
2.2 Анализ баланса…………………………………………………………...26
Глава 3.Расчет основных финансовых показателей…………………………..30
3.1. Эффективность использования основного и оборотного капитала…..30
3.2. Анализ рентабельности………………………………………………….33
3.3. Анализ доходности………………………………………………………37
3.4. Анализ ликвидности…………………………………………………….40
3.5. Анализ платежеспособности…………………………………………….42
3.6. Анализ финансового состояния предприятия.…………………………44
3.7. Анализ деловой активности……………………………………………..46
Вывод…………………………………………………………………………..50
Приложение 1………………………………………………………………….53
Приложение 2……………………………………………………………….…54
Список использованной литературы …………………………………..………55
ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ТГК-7) создано 1 августа 2005 года в рамках реализации проекта реформирования Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской энергосистем. Основной вид деятельности компании – производство тепловой и электрической энергии, продажа электроэнергии на оптовом рынке, теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей.
В состав Волжской ТГК вошли генерирующие и теплосетевые активы ОАО «Самараэнерго», ОАО «Саратовэнерго» и ОАО «Ульяновскэнерго» с последующим внесением в уставной капитал компании 100% акций ОАО «Оренбургская ТГК» (с 9 марта 2007 года). Всего в состав Волжской территориальной генерирующей компании входят 21 станция общей мощностью 6 879,7 МВт — по электроэнергии, и 30 687,2 Гкал — по теплоэнергии. ОАО «Волжская ТГК» - вторая по величине установленной мощности среди всех российских ТГК.
На февраль 2010 года общая численность персонала предприятий, входящих в конфигурацию ОАО «Волжская ТГК», составила 16 821 чел., в том числе сотрудники ОАО «Оренбургская ТГК» – 3 213 чел.
Сегодня ОАО «Волжская ТГК» - основной поставщик тепла для почти 5-миллионного населения и промышленных предприятий 11 городов в четырех крупных промышленных регионах Поволжья. Компания активно реализует стратегию интеграции муниципальных теплосетевых активов во всех городах присутствия. При этом для муниципалитетов аргументом в пользу реализации аналогичных проектов является повышение эффективности теплоснабжения потребителей, улучшение качества обслуживания муниципального теплосетевого имущества, снижение затрат на теплоснабжение и ликвидация организаций посредников на пути тепла от производителя к потребителю.
В управление Волжской ТГК переданы свыше 530 км внутриквартальных тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) и 180 ЦТП в Тольятти, Новокуйбышевске, Саратове и Балакове, а также 177 котельных в Саратове. ОАО «Оренбургская ТГК», входящая в зону ответственности Волжской ТГК, также управляет более чем 520 км теплосетей (в...
Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Анализ представляет собой расчленение явления или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внут¬ренней сущности.
Так, для понимания сущ¬ности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они ис¬следованы, тем эффективнее можно управлять процессом форми¬рования финансовых результатов.
Однако анализ не может дать полного представления об изучае¬мом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. При изучении прибыли также нужно учитывать вза¬имосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изуче¬ние предметов и явлений.
Содержание анализа хозяйственной деятельности вытекает из его роли и функций, которые он вы¬полняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следую¬щих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, анализа хозяйственной деятельности и принятия управленческих ре¬шений.
С помощью планирования определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подраз¬делений и отдельных работников. Его главной задачей является обеспечение планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конеч¬ных результатов производства.
Для управления производством нужно иметь полную и правди¬вую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функций управления производством яв¬ляется учет, обеспечивающий сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством и конт¬роля за ходом выполнения планов и производственных процессов.
Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная...
В ходе проведенной работы были рассчитаны показатели, характеризующие деятельность ОАО «ВТГК» за период с 2008 года по 2009год.
Из отчета по прибыли видно, что выручка от реализации товара к 2009г увеличилась и составила 29000 тыс. д.е. или же выручка выросла на 3,6%. Таким образом, можно сделать вывод что, увеличился спрос на продукцию и увеличились объемы продаж, т.е. предприятие стало больше реализовывать товара. Прибыль до начисления процентов снизилась и составила 6600 и 6100 тыс. д.е. в 2008 и 2009 годах. Балансовая прибыль в период 2008-2009 годов снизилась на 5% и составила 5800 тыс. д.е. в отчетном году.
Из анализа баланса видно, что активы предприятия возросли за отчетный период и составили 21270 тыс. д.е. Итог активов равен итогу пассивов, что говорит о том, что баланс подведен правильно. Основной и оборотный капитал имеет тенденцию к росту. Соответственно они составляют в 2008 году 10800 и 9860 тыс. д.е., на 2009 год - 11200 и 10070 тыс. д.е.
В моей работе был проведен так же анализ эффективности основного и оборотного капитала. Были рассчитаны такие показатели как фондоотдача и фондоемкость. В 2008 году показатель фондоотдачи составил – 2,593, а в 2009 году – 2,589. Показатели фондоотдачи снизили, это означает, что предприятие в 2009 году менее эффективно использовало свои основные фонды, чем в 2008году. Показатели фондоемкости в 2008и 2009 годах соответственно были равны 0,385 и 0,386. Увеличение фондоемкости - негативное явление для предприятия. Это увеличение говорит нам о том, что в 2009 году эффективность производства снизилась.
Из анализа рентабельности видно, что уровень общей рентабельности снизилась с 31,9% в 2008 году до 28,7% в 2009 году, т.е. уровень общей рентабельности снизился на 10%. Рентабельность оборота предприятия в 2008 году составило 23,6%, а в 2009 году – 21%. Снизился и уровень собственного капитала на 0,6%, что является не хорошим признаком. Рентабельность продукции предприятия снизилась в 2008 году на 6,3% и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу