*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка инвестиционной привлекательности региона (на материалах тюменской области)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ И РЕГИОНОВ…………………………………………..6
1.1. Понятие и критерии инвестиционной привлекательности отраслей экономики и регионов…………………………………………………..6
1.2. Методы оценки инвестиционной привлекательности………………17
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.24
2.1. Природно-ресурсный потенциал территории……………………….24
2.2. Экономический потенциал. Потенциал реального сектора экономики……………………………………………………………….31
2.3. Экспортный потенциал…………………………………………………42
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ…………………………….48
3.1. Оценка инвестиционного климата экономики Тюменской области по критериям инвестиционной привлекательности……………………..48
3.2. Пути развития инвестиционной деятельности в Тюменской области……………………………………………………………………54
3.3. Выводы и рекомендации по улучшению инвестиционного климата экономики Тюменской области………………………………………..87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….92
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………97
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...101
Адекватные методы оценки инвестиционной привлекательности региона и отрасли и, в частности, сравнительная оценка их инвестиционной привлекательности по сравнению с другими регионами отраслями более чем актуальна для российской экономики.
Для оценки инвестиционной привлекательности субъекта экономики (не только отрасли) предлагается методика согласования инвестиционного контракта между инвестором и субъектом экономики. В рамках такой методики описаны характеристики, с помощью которых можно оценить инвестиционную привлекательность субъекта экономики. В действительности, такая методика может быть использована для решения более широкого круга задач, в частности, в задаче рационального заимствования субъектом экономики средств одновременно у различных инвесторов, либо в задаче рационального размещения средств инвестором у различных субъектов экономики.
В преодолении кризиса, который переживает российская экономика, важнейшую роль должна, сыграть инвестиционная политика, проводимая в различных секторах экономики. В нынешних условиях, к основным препятствиям для проведения успешной инвестиционной политики относятся отсутствие обоснованных "инвестиционных паспортов" в различных секторах экономики и высокий уровень рисков. Отмеченные сложности актуализируют задачу описания участников инвестиционного процесса, среды, в которой они взаимодействуют, и правила их взаимодействия.
Сложившийся высокий уровень рисков существенно уменьшает мобильность капитала являющуюся основой динамичного развития экономики. Поэтому инвестор при принятии решения об инвестировании делает выбор не между различными секторами экономики, а между сектором, который он хорошо знает, с приемлемым для него уровнем рисков, и процедурой размещения средств в ликвидные ценные бумаги на финансовом рынке. В рассматриваемой ситуации, за привлечение инвестиционного капитала стороны, ведущие инвестиционный проект, будут соревноваться не столько между собой по абсолютным показателям рентабельности...
Инвестиционная привлекательность.
Тюменская область характеризуется устойчивым ростом объемов инвестиций в основной капитал, что связано с динамичным развитием большинства секторов региональной экономики.
По оценкам игроков рынка инвестиций
 Тюменская область стала абсолютным лидером в динамике рейтинга инвестиционного риска, передвинувшись с 55-го на 12-ое место.
 Тюменская область заняла первое место в номинации «За лучшую финансовую ситуацию». На втором месте — Москва, на третьем — Санкт-Петербург.
 За лидерство по темпу снижения ранга интегрального инвестиционного риска за 2007 год Тюменской области присуждено еще одно первое место в номинации «За наибольший прогресс в улучшении инвестиционного климата за 2006-2007 г.» [54].

В результате проделанной работы была дана оценка инвестиционной привлекательности Тюменской области.
В результате выполнения работы была достигнута ее основная цель и решены все задачи, поставленные во введении. В заключении сделаем несколько общих выводов по работе.
В работе было дано понятие и критерии инвестиционной привлекательности.
Под инвестиционной привлекательностью будем понимать совокупность критериев, побуждающих инвестора относиться с предпочтением к вложению капитала в данную отрасль. Критериями выступают валовые показатели (показатели объема и показатели динамики), относительные показатели (финансовые коэффициенты, показатели структуры)
В работе кратко были рассмотрены основные методики оценки инвестиционной привлекательности. Наиболее известным из них является метод, предложенный Серпилиным А.
Кандидат экономических наук, старший менеджер аудиторско-консультационной фирмы ЮНИКОН Серпилин А. в своей статье «Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия» оценку привлекательности отрасли предлагает проводить по следующему алгоритму.
Прежде всего, необходимо получение ответов на следующие вопросы:
1. Каковы основные экономические показатели, характеризующие отрасль?
2. Какие конкурентные силы действуют в отрасли и какова степень их влияния?
3. Что вызывает изменение в структуре конкурентных сил отрасли, и какое влияние эти факторы окажут в будущем?


4. У каких компаний наиболее сильные / слабые конкурентные позиции?
5. Кто, скорее всего, определяет, в какой области пойдет конкурентная борьба в ближайшем будущем?
6. Какие ключевые факторы определят успех или неудачу в конкурентной борьбе?
7. Насколько привлекательна отрасль с точки зрения перспектив получения прибыли выше средней? [23, С. 7].
Анализ инвестиционной привлекательности региона и анализ инвестиционной привлекательности отрасли экономики неразрывно связаны между собой: инвестиционная привлекательность территории может обеспечиваться только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу