*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное разделение труда(на примере Франции).

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1193

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Структура и особенности экономики Франции……………………...15
Глава 2. Степень участия Франции в МРТ
2.1.Основные экономические показатели……………………………………...26
2.2.Французские ТНК на современном этапе………………………………….34
Глава 3. Российско- Французское торгово-экономическое сотрудничество
3.1.Анализ динамики и структуры российско-французского
товарооборота………………………………………………………………..…..38
3.2.Структура торговли между Россией и Францией…………………………40
3.3.Инвестиционное сотрудничество между Россией и Францией…………..41
Заключение……………………………………………………………………….48
Список используемой литературы………………………………………...……49


Экономический прогресс в наше время следует оценивать в двух взаимосвязанных, хотя совсем не обязательно совпадающих, измерениях. Чтобы определить его составляющие, общепринятые стандартные показатели уровня, структуры, динамики производства и потребления целесообразно дополнить данными, характеризующими участие каждой страны в мировом разделении труда, и ресурсы, на которые это участие опирается. Последняя группа данных содержит уникальную информацию о конкурентоспособности продукции данной страны, которая в первом приближении может служить индикатором эффективности соответствующих производств с точки зрения мировых стандартов. В международное разделение труда фактически включены многие сферы хозяйственной деятельности страны..
Франция является одной из наиболее развитых индустриально - аграрных стран мира. По объему промышленного производства Франция занимает 5-ое место, уступая США, Японии, Германии и Великобритании . Основными отраслями промышленности являются: машиностроительная, химическая, сталелитейная, авиакосмическая, автомобилестроительная, электроника, судостроение, горнорудная, металлургия, текстильная, атомная энергетика, радиоэлектроника, пищевая.
По объему сельскохозяйственного производства Франция занимает 3-е место в мире, уступая лишь США и Канаде. Она полностью обеспечивает себя основными видами сельскохозяйственной продукции.
По объему внешней торговли Франция занимает 4-е место после США, Германии и Японии. Ее главными партнерами являются в первую очередь страны Евросоюза, на долю которых приходится около 65% всего товарооборота, а также Япония и США. Что касается взаимоотношений Росси и Франции, то они имеют многовековые корни сотрудничества в самых различных областях, включая давние торгово - экономические традиции. Правда, за свою историю они испытывали как подъемы, так и спады. В настоящее время торгово-экономические связи между нашими странами развиваются динамично.
Целью курсовой работы является международное разделение труда...


Транснациональные корпорации стали важнейшими действующими лицами в современном мировом хозяйстве, играя роль, которую трудно переоценить в системе международных экономических отношений.
Для ведущих промышленно развитых стран именно зарубежная деятельность их ТНК определяет характер внешнеэкономических связей. Так, до 40% стоимости имущества 100 крупнейших ТНК (включая финансовые) находится за пределами их страны базирования.
По организационной структуре ТНК, как правило, представляют собой многоотраслевые концерны. Головная компания выступает оперативным штабом корпорации. На базе широкомасштабной специализации и кооперирования она осуществляет технико-экономическую политику и контроль за деятельностью заграничных компаний и филиалов.
В данной работе рассмотрено экономическое положение Франции. Прежде чем стать высокоразвитой страной, она пережила много кризисов и подъемов. С годами Франция приобретала опыт, совершенствовалась, но снова и снова появлялись трудности и проблемы, которые нужно было решать.
Таким образом, в моей работе было получено довольно полное представление об экономике Франции и замечены такие тенденции как: стремление Франции к концентрации и централизации капитала, его экспорту и импорту.
Интернационализация производства, сокращающееся воздействие государства на все уровни экономики, импорт технологических новинок и другие. Экономическая политика правительства Франции может в какой то степени послужить и отечественной экономике, в частности в таком аспекте как поощрение мелкого бизнеса, на который во Франции тратится довольно много средств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу