*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы экономических исследований

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Предмет экономической теории
1.1.Предмет исследования экономической теории……………………………..4
1.2.Классификация метод экономических исследований……………………..11
Глава 2. Генетический метод в экономических исследованиях
2.1.Исторический метод…………………………………………………………23
2.2.Эволюционный метод……………………………………………………….28
Заключение……………………………………………………………………….33
Список используемой литературы……………………………………………...35
Введение

Экономическая теория, как и любая другая наука, не может ограничиваться лишь созерцанием окружающей нас действительности, равно как и руководствоваться исключительно принципом здравого смысла, сколь бы рациональным он ни казался. Она не должна ограничиваться и рассмотрением экономических явлений без раскрытия их сущности, ибо формы проявления последней довольно часто искажают истинное ее содержание. Ни одно положение или утверждение, от кого бы оно ни исходило, не может приниматься на веру.
Слово "метод" (от греч. "methodas") буквально означает: "путь к чему-то", "путь познания" (или исследования). В самом общем философском смысле оно означает способ познания как определенную совокупность или систему приемов и процедур с целью мысленного воспроизведения изучаемого предмета.
Методы экономической теории определяются природой ее объекта предмета исследования. Экономика - система развивающаяся, что определяет необходимость диалектических методов.
Экономика - система, развивающаяся в исторических координатах, чем обусловливается необходимостью в историческом методе исследования. Наконец, экономика - система практическая и сугубо материальная, не нуждающаяся в каких-либо трансцендентальных объяснениях, чем и определяется потребность в материалистических методах исследования.
Цель курсовой работы раскрыть содержание методов экономических исследований.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• Рассмотреть предмет экономической теории;
• Рассмотреть классификацию методов экономических исследований;
• Рассмотреть генетический метод в экономических исследований.
Заключение

Таким образом, методы экономических исследований можно классифицировать разными путями, согласно разным критериям и при этом построить различные типологии (классификации). Научные и ненаучные методы экономических исследований. Все методы экономических исследований можно разделить на научные и ненаучные это способ освоения действительности, методы. Научный метод основанный на рациональном, доказательном, системном исследовании природы и общества. Главной целью научного метода является получение знания, независимого от объективной истины об окружающем нас мире самого субъекта познания.
Генетический метод - метод исследования социальных явлений, основанный на анализе их развития. Данный метод можно представить как два метода – исторический и эволюционный.
Исторический метод - это метод, основанный на изучении каких-либо процессов в их хронологической последовательности, спонтанном и хаотическом развитии. Исторический метод исследует и изучает исторические факты. Исторический факт - это любые события исторической реальности, непосредственно или опосредованно наблюдаемые и регистрируемые субъектом исторического познания. Исторический метод в экономической науке используется в двух направлениях - как метод исследования истории экономических институтов и как метод исследования истории накопления экономического знания.
Эволюционный метод, окончательно оформивший свои права в XIX в., является полноправным методом современного естествознания и обществознания. Экономическая наука также взяла его на вооружение, но особенно очевидным это стало в последней трети XX в., когда на свет появилось экономическое направление под названием «эволюционная экономика».
Термин «эволюция» в экономической науке имеет следующие три основных значения:
во-первых, эволюция может пониматься как спрямленное, избавленное от случайностей, логическое в историческом развитие экономических объектов, процессов и идей;
во-вторых, эволюция весьма часто трактуется как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу