*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место территориальных органов в системе исполнительной власти РФ

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Сущность и система территориальных органов
исполнительной власти……………………………………….......……… 5
Глава 2. Порядок формирования, внутренняя организация и
полномочия территориальных органов исполнительной власти......….11
Глава 3. Взаимодействие территориальных органов исполнительной
власти с органами исполнительной власти субъектов
Российской Федерации………………………………………..........……16
Заключение…………………………………….……………………………......…..23
Список использованных источников………….……………………......…………25
За последнее десятилетие Российская Федерация стала на путь принципиального изменения государственного курса во всех сферах общественной деятельности. Создается новая нормативная правовая система и структура государственной власти.
Федеральные органы исполнительной власти призваны обеспечивать государственное управление в соответствующих сферах жизни общества - в сфере экономики, социальной и культурной деятельности, в обеспечении общественного порядка и государственной безопасности, укреплении обороноспособности страны. Особую заботу всей системы органов исполнительной власти составляет выполнение их конституционной обязанности - осуществлять свою деятельность во имя обеспечения прав и свобод граждан, интересов и безопасности общества и государства.
Органы исполнительной власти обеспечивают в рамках своих полномочий решение соответствующих общегосударственных вопросов, отнесенных к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, организуя исполнение законов и иных правовых актов. В этих целях они могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.
Территориальные органы участвуют в соответствии с профилем своей деятельности в выработке мер и способствуют государственному регулированию социально-экономического и административно-политического развития субъектов Федерации, в анализе межрегиональных программ; участвуют в совместной работе с органами исполнительной власти субъектов по разработке и реализации программ углубления экономических реформ по вопросам, касающимся сфер их деятельности; информируют федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации о своей работе. Особую заботу всей системы органов исполнительной власти составляет выполнение их конституционной обязанности - осуществлять свою деятельность во имя обеспечения прав и свобод граждан, интересов и безопасности общества и государства.
Актуальность данной работы...
Территориальные органы исполнительной власти объединяет ряд общих моментов: они входят в систему органов исполнительной власти Российской Федерации и осуществляют свою деятельность под руководством соответствующих центральных органов федеральной исполнительной власти; представляют собой своеобразную организационно-правовую форму деятельности федеральных министерств и ведомств, ибо их назначение - осуществлять полномочия данных федеральных органов; действуют на основе Конституции, федеральных правовых актов, включая акты федеральных министерств и ведомств; финансируются за счет федерального бюджета; обладают правом принятия в пределах своей компетенции решений, которые, в случае нарушения законодательства или превышения полномочий, отменяются федеральным исполнительным органом, а также могут быть оспорены в суде; обладают правами юридического лица; координируют свои отношения с органами исполнительной власти субъектов Федерации; руководители территориальных органов назначаются на должность и освобождаются от должности вышестоящим органом федеральной исполнительной власти, в отдельных случаях - по согласованию с органами государственной власти субъекта Федерации.
Заканчивая рассмотрение места окружных управлений в федеральных органах исполнительной власти, отметим несколько важных выводов.
Во-первых, неопределенность в правовом статусе федеральных округов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти привела к смешению органов управления различных уровней управления. В некоторых федеральных министерствах созданы управления в каждом из восьми федеральных округов, в других - одновременно в части субъектов, в третьих таких управлений вообще нет.
Во-вторых, отсутствие четкого распределения функций органов исполнительной власти по уровням управления обусловило их смешение и возникновение избыточных и несвойственных функций окружных и территориальных органов.
На наш взгляд, законодателю целесообразно расширять управленческие полномочия более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу