*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория государства и права как фундаментальная юридическая наука

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение…………………………………………………………………………......3
1. Система юридических наук………………………………………………….....5
2. Предмет и объект изучения теории государства и права………………….....9
3. Функции науки теории государства и права………………………………...14
4. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук… 18
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованных источников…………………………………………...25
С первых лет своего независимого развития, Российская Федерация и многие постсоветские государства, взялись за невиданные по своей новизне задачи - формирование правового демократического, социального государства и создание гражданского общества. При реализации этих задач они столкнулись с различными трудностями, среди которых значительное место занимает недостаточное научно-теоретическое обеспечение начатых и предстоящих реформ.
Как показывает практика, общественные науки оказались ни практически, ни теоретически не готовы к решению проблем, связанных с политическим, экономическим, культурным и духовным обновлением государства и общества. Юридическая наука, которая призвана перевести на язык права потребности человека, интересы общества и государства, также показала слабую связь с практикой, недостаточный уровень выявления и изучения реальных противоречий, возникающих в переходный период.
Достижение нового уровня в юридической науке потребовало отказа от многих стереотипов, выдвижения новых идей, непредвзятого творческого рассмотрения крупных проблем, которые охватывают как общую теорию государства и права, так и отраслевые юридические дисциплины. В настоящее время задача юридической науки - определить оптимальную меру правовой регламентации различных областей общественной жизни, отношений между государством и личностью, обществом и гражданином.
На протяжении длительного периода развития цивилизации людей волновали вопросы: почему право и государство существуют? Почему они необходимы? Всегда ли они были? Почему они так неодинаковы в разных странах и в разные эпохи? И вообще, каковы закономерности их бытия и развития?
Эти вопросы касаются не только каждого человека, но и общества в целом, и это особо проявляется в переломные моменты общественной жизни. Например, если учесть, что многих волнуют такие вопросы, как власть, собственность, право, органы государства, политический режим, форма правления, то станет понятен тот большой интерес, который - тоже с...
Общая теория права оказывает мощное воздействие на движение юридической мысли в целом. Теоретическая культура правовых исследований и практической деятельности имеет исключительно важное значение для юридической активности. Как фундаментальное знание теория права является важнейшим источником правового прогресса. Теоретические положения широко используются специалистами в правотворческой и правоприменительной деятельности, при решении вопросов совершенствования государственного аппарата, в правовом воспитании и т.д.
Вопросы права для юристов имеют прежде всего профессиональное значение. Ведь с правом связана их профессиональная деятельность. Понятно, для юристов - судей, прокуроров, адвокатов, следователей - в первую очередь важно то, что имеет значение непосредственно для практических нужд, а именно содержание тех или иных нормативно-правовых актов, юридические процедуры и т.п. Но суть дела в том, что все это может быть по-настоящему основательно понято и использовано в жизни только на базе глубоких знаний о праве в целом, о правовой политике, о существующих в этой области закономерностях. Да и вообще юристам для решения чисто практических вопросов, а также для изучения отраслевых юридических наук нужно предварительно иметь четкие представления об общих юридических понятиях.
Поэтому, хотя юридическая наука возникла и долго развивалась преимущественно как прикладная область знаний для обслуживания юридической практики, в ней постепенно формируется теория права как наука, изучающая закономерности функционирования и развития права и государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу