*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и функции рынка

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность и виды рынка. Понятие рыночной экономики
1.1.Понятие рынка……………………………………………………………...…4
1.2.Понятие рыночной экономики………………………………………...……..7
1.3.Сущность рынка……………………………………………………………..10
1.4.Виды рынка…………………………………………………………………..11
Глава 2. Функции и типология рынка, структура и инфраструктура рынка
2.1.Функции рынка………………………………………………………..……..14
2.2.Типология, структура и инфраструктура рынка…………………….…….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…..25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..27
ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.
Актуальность выбранной темы обусловлена переходом от административно-командной модели к рыночной экономике в России. Длительное время в стране отвергались товарно-денежные отношения соответствующие им форм собственности, а практика развития национальной экономики почти полностью была изолирована от мирового рынка. Разрушалось натуральное и полунатуральное хозяйство, которое служит своеобразным буфером, смягчающим многие острые проблемы процесса становления рынка (безработица, нехватка товарного продовольствия). В результате этих и многих других проблем стали постепенно развиваться рыночные отношения и сам рынок.
Актуальность определила цель исследования - изучить рынок, его сущность, функции и роль в жизни общества.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и виды рынка. Понятие рыночной экономики;
2. Определить функции рынка;
3. Изучить типологию, структуру и инфраструктуру рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В самом общем виде рынок - это система экономических отношений, которые складываются в процессе производства, обращения и распределения товаров, а так же движение денежных средств. Рынок развивается вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не только производственные продукты, но и те продукты, которые не являются результатом труда (земля, лес). В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей.
Рынок представляет сферу обмена, в которой осуществляется связь производителей и потребителей, производства и потребления. Рынок обслуживает производство, обмен, распределение и потребление. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок - это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ. Рынок - это то место, где определяется цена, являющаяся главным индикатором рыночной экономики.
Рынок выполняет различные функции, которые определяются стоящими перед ним задачами. Рыночный механизм призван найти ответы на три главных вопроса:
1. Что надо производить, то есть какие товары и услуги должны быть предложены потребителям?
2. Как производить, то есть какой из способов изготовления следует применить?
3. Для кого следует эти товары и услуги производить, то есть кто может претендовать на их получение в свою собственность?
Для решения этих вопросов рынок выполняет ряд функций, через которые он решает центральные проблемы экономики. Но функции рынка ограничены. Решением тех социально-экономических проблем общества, в которых рынок бессилен, занимается государство. Оно призвано не только контролировать сферы общественной жизни, которые лежат за пределами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу