*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Сущность и методы переоценки основных средств»

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..…...…..3
Глава 1. Основные средства
1.1. Понятие и классификация основных средств……………….……………...5
1.2. Оценка основных средств……………………………………….…..……….7
1.3. Переоценка основных средств………………………………………….….10
Глава 2. Методы переоценки основных средств
2.1 Индексный метод переоценки основных средств………………………....12
2.2 Метод прямой переоценки…………………………………………………..14
Глава 3. Отражение в учете результатов переоценки основных средств
3.1. Переоценка основных средств…………………………………….…….…16
Заключение……………………………………………………………..………...20
Список используемой литературы………………………………………….…..22
Переоценку основных фондов следует рассматривать с позиции, как экономической целесообразности, так и ее правового обеспечения.
Для того чтобы учесть по рыночной цене на определенную дату все элементы основных фондов предприятия, проводятся переоценки основных фондов, причем чем выше темпы инфляции, тем чаще нужно проводить переоценки. В России переоценки основных фондов проводились по решению Правительства и были обязательны для предприятий всех форм собственности.
Если переоценка производится периодически в соответствии с изменением условий воспроизводства, приведенная стоимость дает реальную оценку основных средств на момент составления финансовых отчетов.
Учет основных средств по первоначальной стоимости, которая значительно оторвана от восстановительной в каждый конкретный момент, приводит к тому, что начисляемая амортизация не покрывает затраты на их воспроизводство на современной технологической основе.
Переоценка основных фондов создает трудности в разработке бизнес - планов предприятий, бюджетов всех уровней. Эти планы и бюджеты составляются до планируемого года, когда еще неизвестны результаты переоценки основных фондов на 1 января этого года. А ведь эти результаты влияют на амортизационные отчисления, на размеры налога на имущество предприятий, на источники финансирования капитальных вложений, прироста оборотных средств предприятий, на цены продукции предприятий.
Приведенные выше аргументы определили выбор темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является изучение особенностей переоценки основных средств.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть понятие и классификацию основных средств;
• Раскрыть оценку основных средств и переоценку основных средств;
• Проанализировать методы переоценки основных средств, индексный метод переоценки основных средств и метод прямой переоценки;
• Охарактеризовать отражение в учете результатов переоценки основных средств.
Объектами исследования являются сущность и методы переоценки...
В условиях рыночной экономики переоценка основных средств предприятия стала переломным этапом в установлении рыночной стоимости основных средств. При спаде производства, который продолжается и до сих пор, а также при ужесточении налогового бремени, оценка основных средств по рыночной стоимости стала благоприятным фактором, который позволил в какой-то мере снять экономическую напряженность в РФ.
Как известно результат переоценки основных средств зависит от того, каким методом была проведена переоценка. До 1994 года предприятия проводили переоценку индексным методом. Использование данного метода приводило к совершенно нереальным значениям остаточной восстановительной стоимости. А при исчислении налога на имущество учитывается именно остаточная стоимость. И если она завышена, то следовательно при расчете среднегодовой стоимости, будет также завышена и среднегодовая стоимость. Неточности, выявленные при переоценке индексным методом, приводят к отрицательным результатам. Предприятия вынуждены уплачивать завышенную сумму налога на имущество, т.к. расчет производится от завышенной среднегодовой стоимости имущества. И в итоге это приводит к еще большему ухудшению финансового положения предприятия.
С 1995 года постановлением Правительства РФ от 19.08.1994г, предприятиям было предоставлено право использовать при переоценке заключения экспертов-оценщиков, т.е. оценивать объекты основных средств по рыночным ценам, с привлечением независимых оценщиков. Применение данного метода позволяло определить реальную стоимость основных фондов, привести в соответствие с реальными ценами налогооблагаемую базу. Конечно же, метод прямой оценки более точен, чем индексный, т.к. несмотря на то, что индексы разрабатываются на основе фиксируемых индексов цен, все-таки индексы это число приблизительное, и следовательно результат будет так же приблизительным. И кроме того метод прямой оценки позволяет исправить неточности, полученные при предшествующих переоценках и получить более достоверный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу