*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности обучения изодеятельности детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР 6
1.1. Влияние изодеятельности на воображение детей старшего дошкольного возраста с ЗПР 6
1.2. Особенности развития изодеятельности в системе дошкольного образования 9
1.3. Особенности изодеятельности детей старшего дошкольного возраста с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися сверстниками 15
1.4. Вывод по главе 1 19
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 20
2.1.Цели, задачи, методики исследования. 20
2.2. Сравнительный анализ детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и с нормой развития 25
2.3. Педагогические рекомендации. 34
2.4. Вывод по главе 2 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….41
ПРИЛОЖЕНИЯ 44
Основная задача обучения изобразительной деятельности - формирование творческих способностей детей в создании выразительных образов различных предметов доступными для данного возраста изобразительными средствами.
Целенаправленные занятия изодеятельностью являются неотъемлемой частью всестороннего развития детей и активно содействуют этому развитию. Конкретно-практический характер занятий создает благоприятные условия для мобилизации положительных возможностей детей с ЗПР, что позволяет успешнее управлять их эмоциями и интеллектуальной деятельностью. Эстетическое воспитание на занятиях по рисованию осуществляется по нескольким направлениям и предполагает формирование и развитие у детей целенаправленной изодеятельности, эстетического восприятия и эстетических чувств, оценочного отношения к произведениям изобразительного искусства и самостоятельно выполненным рисункам.
В работе с детьми с ЗПР следует применять предметное, сюжетное и декоративное рисование. Предметное рисование - изображение предмета, передача своих впечатлений о нем путем применения различных средств изобразительности. Этот вид работы позволяет формировать у детей познавательный интерес к миру предметов в природе, рукотворным вещам, человеку; бережное отношение к миру предметов, вызывает у дошкольников желание выразить в рисунке свое отношение к предметам, побуждает детей к принятию и самостоятельной постановке тем изображения, помогает формировать обобщенные представления об изображаемом предмете, стимулирует самостоятельность и творчество в замысливании образа.
Содержанием сюжетного рисунка является какой-либо сюжет или пейзаж. Ребенок изображает предметы, расположенные в пространстве, в их взаимосвязях и отношениях. Сюжетное рисование помогает формировать интерес к окружающим предметам, явлениям природы, развивать у детей стремление поделиться своими впечатлениями, переживаниями посредством рисунка, развивать понимание зависимости качества изображения от качества наблюдения, побуждает детей к...
Изобразительная деятельность детей является предметом рассмотрения педагогов, психологов, логопедов, художников. Трудно переоценить значение изодеятельности для дошкольника. Изодеятельность - это один из путей воспитания у детей чувства прекрасного. Рисование, лепка, аппликация, конструирование вызывают у детей большой интерес и желание творчески выражать свой внутренний мир. Дети учатся ориентироваться в величине, форме, цвете окружающего их такого огромного, разнообразного мира и передавать своё восприятие через рисунки, поделки из природного материала, художественные композиции, постройки. На занятиях по изодеятельности дети овладевают различными техниками и приёмами рисования, открывают для себя разнообразный и увлекательный мир изобразительного искусства. Большое значение изобразительная деятельность оказывает на формирование эмоциональной сферы ребенка, на процесс его социализации.
Большое влияние способна оказать изобразительная деятельность на дошкольников с задержкой психического развития. Таких детей в последнее время достаточно много. По данным Е. А. Екжановой, среди детей России возрастной группе от 3 до 7 лет на начало двадцать первого века приходится 15 - 17% детей с задержкой психического развития. Задержкой психического развития называют слабовыраженные отклонения в психическом развитии. Свыше половины легких отклонений в умственном развитии классифицируется как задержка психического развития у детей. Понятие ЗПР означает наличие отставания в процессе развитии психической деятельности ребенка.
Разработка эффективных методов преодоления проявлений ЗПР, в том числе и на занятиях изодеятельностью, является одной из актуальнейших задач современной педагогики. В литературе имеется немало исследований, посвященных задержке психического развития и ее коррекции у детей дошкольного возраста. Это объясняется частотой возникновения этого расстройства. Данная проблема рассматривается в работах В.И. Лубовского, В.Б. Никишиной, Е.С. Слепович, И.П....
Основная задача обучения изобразительной деятельности - формирование творческих способностей детей в создании выразительных образов различных предметов доступными для данного возраста изобразительными средствами. Изобразительная деятельность — одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции. Изодеятельность в детстве оказывает огромное влияние на всестороннее развитие личности ребенка. Она подводит дошкольника к пониманию прекрасного, формирует умение самому создавать красивое, воспитывает эстетические чувства (чувства формы, цвета, композиции). Занятия рисованием приучают ребенка действовать самостоятельно, быть занятым делом.
Занятия изобразительной деятельностью способствуют и умственному развитию детей. На основе формирующихся представлений о предметах и явлениях окружающей жизни в штрихах, линиях, очертаниях дети стремятся передать изображения реальных предметов. Это требует таких мыслительных операций, как анализ, сравнение. В процессе рисования складываются и простейшие обобщения. Так постепенно дети научаются одним каким-то способом передавать в рисунке разные предметы, сходные по направленности, по форме. Таким образом, занятия рисованием полезны детям по многим причинам.
Нарушения в развитии детей с ЗПР негативно сказываются на формировании изобразительной деятельности. Проведенное исследование подтвердило различия в изодеятельности между старшими дошкольниками с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками. Старшие дошкольники с ЗПР, в отличие от нормально развивающихся сверстников, не умеют создавать сюжетное изображение, не могут придумать название своему рисунку, не задают себе в процессе рисования вопросов, не проявляют каких-либо эмоций, рассказывая об изображенном на бумаге. Дошкольники с ЗПР не всегда понимают, что от них требует педагог, у них отмечается сниженный интерес или вообще его отсутствие к процессу и результату деятельности У детей с ЗПР отмечается недостаточная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу